Как создать настоящий рисунок изо мха на стене своего дома: подробное руководство

Современное граффити - уникальное искусство! Если рисовать на ступеньках или выпукло-вогнутых поверхностях объемные изображения, то это вообще мастерство. Но почему бы не предложить Природе нарисовать свое собственное граффити? Идея рисовать мхом оригинальна и неповторима. Растение может расти на бетоне, кирпиче или камне, и это очень удивительное явление.

Обычный лесной мох

Мох совершенно не притязателен к условиям существования. Достаточно немного влаги на любой поверхности, чтобы на ней мог расти мох. Если есть желание украсить стену дома, сарая или беседки на даче или приусадебном участке живым природным орнаментом - мох идеальный вариант.

Эко-граффити или зеленое граффити получило свое заслуженное призвание задолго то того как человек его стал применять сознательно. Вспомните, в редком городе нет такого многоэтажного здания, на котором бы удивительным образом не росло какое-нибудь вьющееся дерево или растение.

Некоторые умельцы украшают такими вьющимися растениями свои балконы и окна. Смотрится очень красиво, но только корни могут нанести вред даже бетону. У мха нет корневой системы, и ему безразлично на какой поверхности расти.

Подготовка экологически чистой «краски»

Достаточно сходить в любой лес и набрать наиболее чистого мхового материала. Очистите его от листьев, иголок и других примесей, и первичный материал готов.

Его нужно мелко перемолоть, но не в пыль. Добавить питательной среды, например, пахту или йогурт, сахарный или кукурузный сироп. Залить небольшим количеством воды и перемешать.

Для приготовления растительной смеси потребуется немного мха.

Немного сахара или сиропа. Например, кукурузного.

Немного воды и получится растительная смесь.

Смесь нужно тщательно перемешать. Должна получиться однородная жидкая масса.

Используя блендер, можно получить лучшее качество материала. Это и есть та краска которую можно использовать для создания экологически чистого граффити.

Теперь можно рисовать.

Если растительная краска получилась слишком густой или нужно сделать более легкий «мховый» оттенок, можно добавить большее количество воды и манипулировать в различных частях изображения различными по плотности «мховыми» красками.

Изготовление трафарета

Ручное рисование - доступно если вы умеете рисовать обычной кисточкой. Если нужно сделать сложный орнамент, лучше воспользоваться трафаретом. Обычный плотный картон - идеальный материал для изготовления трафарета любой сложности.

Накладывая трафареты друг на друга, можно получать различные оттенки рисунка. Каждый слой краски должен подсохнуть перед нанесением следующего.

К сожалению, картонный трафарет будет впитывать влагу, и его можно использовать только один раз. Можно сушить трафареты перед очередным использованием, но остатки мха на нем будут портить точность рисунка.

Опыт и общая композиция

Качество краски придется подбирать опытным путем. Чтобы мох хорошо прижился и начал быстро расти, нужно экспериментировать с питательной средой. Начинать нужно на какой-нибудь экспериментальной поверхности.

После того как получен идеальный рецепт краски, подобраны качественные питательные ингредиенты, можно начинать продумывать орнамент на стене жилого дома, сарая или беседки, который будет приятно показать гостям и который сделает жилище или иное строение оригинальным и уникальным.

Смена времен года, погодные условия и климатические условия территории имеют существенное значение. Ведь фактически от начала занятий по зеленому граффити до получения хорошего результата пройдет значительное количество времени.

Однако игра стоит свеч. Как только ваш дом приобретет уникальный внешний вид и как только беседка позеленеет, у вас появится много желающих повторить ваши эксперименты. А рейтинг в дачном или жилом поселке всегда имел не самое последнее значение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Использовали бы вы зеленное граффити для украшения своего дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.