Хотите, чтобы маленький сад выглядел больше? Правильные текстуры, освещение, зеркала и другие трюки, позволяющие увеличить участок

Большой участок - это роскошь, которая доступна далеко не всем из нас. Как правило, дачные коттеджи не могут похвастаться огромной придомовой территорией. Но маленький сад тоже может выглядеть красиво. А недостаток свободного места можно скрыть с помощью планировки, визуально расширяющей пространство. Как это сделать? Расскажем ниже о некоторых полезных трюках, которые сделают ваш маленький сад больше и красивее.

Продуманная планировка визуально расширит пространство сада

Первое и самое главное правило: не нужно захламлять маленький сад. Чем больше мебели и вещей в нем будет, тем визуально меньше он будет выглядеть. Планировка - одна из самых важных вещей при оформлении сада. Лучше всего разбить его территорию на несколько важных зон. Например, в одной из них оборудовать огород, в другой - маленький пруд или обеденную зону. Затем приступайте к оформлению каждой из них.

Но не стоит полностью отказываться от элементов декора и мебели, надеясь, что свободное пространство сделает ваш сад визуально больше. Наоборот, оно может только подчеркнуть недостаток свободного места. Поэтому при планировке и оформлении участка важно придерживаться баланса. Да, захламлять сад не нужно, но оставлять его пустым тоже нельзя.

Используйте визуальные трюки. Например, засадите часть участка высокими деревьями и кустарниками, чтобы скрыть часть территории. Иллюзия тайны визуально расширит пространство, потому что из-за нее вы не сможете сразу окинуть весь сад взглядом. Но не усложняйте планировку. Откажитесь от изгибов и кривых линий, так как они преломляют пространство, визуально уменьшая его.

Разбейте сад на несколько уровней, чтобы он выглядел больше

Владельцам маленьких садов стоит избегать свободных пространств. Пусть зоны будут находиться на разных уровнях. Например, оборудуйте пруд в низине, к которой будет вести небольшая лестница. Обеденную зону, наоборот, можно разместить на высоте, сделав акцент на вытянутых растениях или изгородях. Введение большого количества вертикальных плоскостей визуально расширит пространство и сделает дизайн сада более интересным. Необязательно делать внушительную разницу в высоте между зонами - 20-30 см будет достаточно, чтобы участок преобразился.

Мыслите масштабно

Поначалу может показаться, что маленький сад нужно заставлять такими же миниатюрными вещами. Но это ошибка. Маленькие растения, горшки и даже плитка только визуально уменьшат пространство. Следовательно, акцент лучше делать на крупных предметах. Выбирайте большие горшки, экспериментируя с их формой и размерами. Но избегайте изогнутых и ломаных линий, лучше остановиться на классике: круглых, овальных или прямоугольных предметах.

Высокие и длинные предметы визуально сделают ваш сад больше

Используйте заборы и стены домов, гаражей и сараев, чтобы визуально расширить пространство. Обустройте на них живую изгородь из лиан и растений с плотной кроной. Лучше всего, если они будут длинными, но узкими. Их ветви должны вытягиваться вверх, а не в стороны, чтобы пространство казалось визуально шире. Высокие деревья можно высадить и у границ участка. Но не размещайте вертикальные предметы в центре сада, они будут привлекать к себе слишком много внимания, что негативно скажется на планировке.

Обращайте внимание на цвета растений и элементов декора

Цвет сильно влияет на восприятие пространства, поэтому его обязательно нужно учитывать при оформлении сада. Традиционно в дизайне принято делать ставку на светлые оттенки, так как они визуально расширяют пространство. Поэтому оборудовать маленький сад лучше белыми или бежевыми горшками. То же самое касается камней, плитки или даже брусчатки, которой вы выложите дорожку. Чем темнее они будут, тем хуже для вашей планировки.

Обратите внимание и на цвет растений. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют делать ставку на светлые и яркие оттенки. Светло-зеленый, желтый, бежевый, розовый и нежно-сиреневый - такие цвета не только украсят ваш сад, но и визуально расширят его.

Откажитесь от высадки высоких растений в центре участка. Они будут отбрасывать тень, которая сделает участок темнее и визуально меньше. Покрасьте стволы растений, стенды дома в светлые цвета. Выбирайте горшки и элементы декора с блестящей, а не матовой поверхностью. Они будут отражать свет, а не поглощать его. Покупая мебель, делайте ставку на светлые материалы, например, на маленьком участке будут хорошо смотреться стулья и столы из прозрачного стекла.

Зеркала визуально расширят пространство сада

Большие зеркала, спрятанные по всему участку, - это отличный визуальный трюк, который расширит пространство вашего сада. Но внимательно следите за их отражениями. Лучше всего размещать зеркала возле живых изгородей и свободного пространства. Если в них будет отражаться сарай или водосточные трубы, это негативно повлияет на облик сада.

Чтобы усилить эффект, постарайтесь скрыть края зеркал. Поэтому их лучше не обрамлять в рамы, а прятать в живой изгороди. В целях безопасности лучше выбирать не стеклянные зеркала, а акриловые. Они не портятся под воздействием холода и влаги, а еще их намного сложнее разбить.

Замаскируйте границы

Маскировка границ - это интересных ход, который поможет вам скрыть небольшие размеры сада. Этот трюк особенно актуален на квадратных участках, расположенных на прямой плоскости и со всех сторон окруженных забором. Если границы ничем не скрыть, недостаток пространства будет сразу же бросаться в глаза. Поэтому важно не оставлять заборы открытыми.

Живая изгородь - идеальный вариант для маскировки. Высаживайте ее на высокие заборы и стены домов. Для изгороди можно выбрать бостонский плющ или древовидную гортензию. Они не только быстро разрастаются, но и хорошо переносят недостаток света. Рядом с живыми изгородями можно выставлять горшки с более яркими цветами. Подойдут и различные элементы декора: зонтики, скульптуры, фонтанчики и даже мебель.

Используйте правильные текстуры, расширяющие пространство

На визуальный облик пространства влияет не только цвет, но и текстура. Она тоже может создавать иллюзию глубины, визуально делая ваш участок больше. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют выставлять растения с тонкими и мелкими листьями на задний план. Их лучше размещать вдоль границ. Туда же стоит высаживать и декоративные травы. А вот крупные растения с большими листьями и яркими цветами нужно размещать на переднем плане.

Не заставляйте сад ненужной мебелью

На маленьких участках каждый метр имеет свою цену. Поэтому внимательно отнеситесь к подбору мебели. Не захламляйте территорию ненужными вещами, их лучше сразу выкидывать. При этом старайтесь выбирать многофункциональные предметы. Например, столы для хозяйственных инструментов, которые одновременно можно оборудовать и под клумбы. Если места на земле не хватает, вдоль стен дома оборудуйте навесы.

Тщательно продумайте садовое освещение

И хотя многие дачники не уделяют внимания освещению, оно может творить чудеса, преображая пространство сада. Один из лучших способов расширить его - это подвесить над обеденной зоной лампу или гирлянду. Их цвет при этом должен быть однотонным. При планировке освещения лучше отказаться от обилия уровней, все лампы лучше размещать примерно на одной высоте. Чем выше они будут расположены, тем лучше. Так вы будете побуждать людей смотреть вверх, а не вперед, что визуально расширит пространство сада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие трюки используете вы, чтобы расширить пространство своего маленького сада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.