Как из деревянных досок сделать стойкую конструкцию для огорождения грядок

Я очень люблю садоводство! Но семьи, где есть дети, меня поймут: не всегда можно сохранить первозданную красоту клумб и получить хороший урожай. Все мои клумбы и грядки вытаптывались до такой степени, что их даже вскопать потом было трудно. Какой же есть из этого выход?

Мой муж очень любит работать с деревом. Тогда мне в голову пришла очень хорошая идея. Я смогу сделать свои грядки недоступными для этих любопытных носиков. Сегодня я вам хочу рассказать, как из древесины можно сделать приподнятые грядки для вашего сада.

Для этого понадобятся доски, пила, дрель, шурупы и рулетка. Интересно? Тогда давайте делать вместе!

Подготовительный этап

Для начала мы нашли подходящие нам по размерам доски, которые остались у нас после ремонта и постройки будки для нашего домашнего любимца. Я не могу вам сказать точные размеры, так как все располагают разной площадью. Можно сделать детскую грядку размерами 1 м * 1 м, а можно целую систему таких клумб и создать красивую композицию из заготовленных ящиков разной высоты.

На фотографии вы можете видеть размеры моей грядки. Сейчас доски просто разложены на траве. Я решила, что буду сажать подсолнухи на этой клумбе.

Соединение каркаса

Поскольку я помещаю 2 доски друг на друга, чтобы создать более высокую стенку, мы решили воспользоваться такими соединениями, как показано на фото. Мы хорошо укрепили стенки клумбы, потому что некоторые из моих грядок, которые мы делали ранее, прогнулись под тяжестью почвы.

Следующий этап - соединение всех стенок в один каркас при помощи дрели и шурупов.

Грядка готова

Перетащите готовую клумбу в сад. Если вы решили сделать несколько таких экземпляров, то позаботьтесь о том, чтобы между ящиками помещалась газонокосилка.

Все, можете переходить к заполнению почвой и посадке!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам этот мастер-класс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.