Больше места и небольшая рассада: как получить богатый урожай огурцов

Огурцы — нежная и достаточно требовательная огородная культура. И касается это как тепличных, так и огородных растений. Мне не всегда удавалось собрать хороший урожай на даче. Я думала, что особых премудростей в выращивании этой культуры нет. Оказалось, что это не так. Есть несколько ошибок, из-за которых урожай - как кот наплакал.

Передержанные саженцы

Я использую рассаду в стаканчиках. Но вот с высадкой всегда затягивала. Мол, пусть вырастут саженцы побольше, вот тогда и высажу.

Но на самом деле рассада не должна быть старше 35 дней. Если же ее передержать, то саженцы начинают слабеть — корень растет, но питательные вещества брать неоткуда.

Слишком густая посадка

Чем плотнее сажать огурцы, тем скуднее урожай. Растения друг другу мешают, а среди плотно сплетенных стеблей застаивается воздух.

Как результат — мало цветков, а плоды мелкие и скукоженные. Неприятный бонус слишком плотной посадки — грибок. Не жалейте места, лучше делайте грядки подальше друг от друга.

Посадка на одном и том же месте

Раньше я без задней мысли из года в год сажала огурцы на одном и том же месте. Но эта стратегия обречена на провал: в грунте накапливаются возбудители болезней и вредители, которые приносят вред именно этой культуре.

Если вы посадили огурцы, то повторный посев семян на этом же участке возможен только спустя пару лет.

Отсутствие подвязки и пасынкования

Подвязанные огурцы дают намного больше плодов, чем те, которые плетутся по земле. Если стебли валяются на грядках, их невозможно сформировать.

А вот стебли, подвязанные на подпорках, формируются намного проще. Также стоит удалять пасынки до четвертого листа. Делать это удобнее всего, когда боковые побеги небольшие — 3-5 см.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас секреты хорошего урожая огурцов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.