Так тыква не занимает весь участок. Высаживаю её в горшочки

Тыкву ценят за ее аромат и декоративный внешний вид. Выращивание тыквы в горшочках не так уж сложно и не требует особого ухода, а по сути это менее требовательный овощ, который приспосабливается к любому климату. В основном однолетнее растение произрастает в умеренных зонах, многолетнее - в тропических.

Посадка

Вы можете вырастить тыкву из семян или же купить саженцы из питомника. Лучшее время посадки для выращивания тыквы - это когда температура превышает 18 градусов по Цельсию. В более теплом климате ее можно высаживать с апреля по конец мая. В прохладном климате это можно сделать до июля. Если вы живете в безморозном субтропическом или тропическом климате, то можете выращивать практически круглый год.

Выбор горшка

Выберите большой горшок объемом 45 литров (для небольших сортов тыквы), если вы выращиваете тыквы в горшках. Для крупных сортов чем больше горшок, тем лучше, требуется 100-литровый горшок, который имеет 30 см в глубину и ширину. Кроме того, убедитесь, что для ваших растений имеется достаточный дренаж.

Место

Поместите горшок в самое солнечное место. Помните, что даже самые маленькие сорта тыквы нуждаются в большом количестве солнечного света. Ваше растение должно получать не менее шести часов солнечного света в день. Тень замедлит рост, и влага останется на растении, что приведет к появлению плесени.

Кроме того, тыкве нужен теплый климат и много места для роста. Тем не менее вы можете даже попробовать выращивать карликовые тыквы на балконе или в саду на крыше. Даже если вы выращиваете тыкву в ограниченном пространстве, обеспечьте правильную циркуляцию воздуха вокруг растения.

Почва

В холодном климате тыквы лучше всего растут в почве, которая легко нагревается. Горшечная смесь, которую вы используете, должна быть хорошо дренирующейся, иметь высокое содержание гумуса и небольшую водоудерживающую способность. Кроме того, тыквы требуют много компоста или навоза, поэтому дополнительно в момент посадки можно добавить много органического вещества. Идеальный рН почвы для выращивания тыквы должен быть около 6-7,2.

Полив

Как и все бахчевые, тыквы требуют много воды и влажной почвы, поэтому необходим обильный и регулярный полив. Всегда во время полива избегайте смачивания листвы.

Поддержка

Вам нужно будет установить крепкую и большую шпалеру для поддержки тыквенных лоз. Шпалера А-образной формы подойдет идеально. Обязательно держите шпалеру подальше от стены, чтобы избежать болезней. Когда тыквенная лоза начнет расти, приучите ее тянуться по конструкции, осторожно перемещая ее.

Мульчирование

Проведите мульчирование, как только ваши растения вырастут на несколько сантиметров в высоту. Мульчирование уменьшит количество испаряющейся воды и поможет сохранить влагу в почве.

Удобрение

Тыквенные растения прихотливы, они требуют много удобрений. Прежде всего важно иметь богатую и плодородную почву, чтобы получить более крупные и мясистые тыквы. Лучше всего использовать сбалансированные удобрения на ранней стадии роста. В дальнейшем количество применяемого азота должно быть уменьшено. Переход на низкоазотное удобрение, богатое калием и фосфором, через неделю (когда растение выросло и стало достаточно большим, чтобы дать цветы) - хорошая идея.

Вредители и болезни

Тыква - крепкое растение, но все же она страдает от нескольких болезней. Вы должны следить за обычными садовыми вредителями, такими как тля, земляные блошки и черви.

Сбор урожая

Тыквы готовы к сбору урожая через 90-120 дней после посадки (в зависимости от сорта и условий выращивания). Зеленые и незрелые тыквы также выбираются для использования в рецептах и во многих кухнях. Но чтобы подобрать созревшие тыквы, посмотрите, затвердевает ли она и приобретает ли равномерный и интенсивный цвет (оранжевый для большинства распространенных сортов). Надавите на тыкву большим пальцем, если корка твердая и тыква кажется полой, то самое время сорвать плод. Корка также должна сопротивляться давлению ногтя.

Чтобы сорвать тыкву, аккуратно снимите ее с ветки с помощью секатора или острого ножа. Однако не режьте слишком близко к плоду, чтобы продлить срок хранения, оставьте длинный стебель (около 10 см). Храните тыкву в сухом, прохладном и темном месте.

Несколько советов

Лучше всего, если вы будете сажать тыквы прямо в горшки. При посеве семян в закрытом помещении выбирайте биоразлагаемые горшки, таким образом вы сможете пересадить рассаду, не потревожив корни.

Мужские цветы начинают цвести первыми, они привлекают опылителей. После этого женские цветки раскрываются, у них есть небольшая припухлость у основания цветка.

Если нет пчел или других опылителей, то для того, чтобы дать растению возможность завязать плоды и получить обильный урожай, возможно, потребуется вручную опылять.

Не позволяйте растению иметь слишком много плодов.

Поскольку плоды тяжелые, вам придется поддерживать их сеткой или старыми чулками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выращиваете тыкву?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.