Одуванчики и аммиак. Чем подкормить чеснок в мае, чтобы листья не желтели

Наступил май, и пришло время удобрять чеснок. Весной его обязательно нужно подкармливать, чтобы получить хороший урожай. Чеснок – это очень сильное бактерицидное средство. Его применяют не только на кухне для приготовления различных блюд, но и для изготовления лечебных средств.

Почему листья пожелтели?

Это происходит из-за недостатка питательных веществ, нарушении обмена веществ в области корней, холодной погоды длительное время. Также не забывайте про то, что почва во время майских заморозков хуже всасывает витамины, полученные из удобрений. Подкормку часто смывает дождями.

Добавьте мочевину в почву

Во-первых, разрыхлите землю между грядок. Затем посыпьте чеснок удобрениями с высоким содержанием азота, это ускорит рост листьев. Чтобы сделать подкормку на скорую руку, обычно используют нитрат аммония или простую мочевину. На ведро воды необходимо добавить 1 столовую ложку удобрения.

Настойка из одуванчиков и крапивы

Также подкормку можно сделать из растений и цветов, которые растут у каждого на даче в саду. Речь про одуванчики и крапиву. Настойкой из них поливают корни и сами листья чеснока, также такой полив положительно влияет на почву, защищает от вредителей и болезней. По желанию, можно добавить перегной или куриный помет. Сделать это удобрение достаточно просто: измельчите 200 грамм одуванчиков и столько же крапивы, добавьте их в кастрюлю, залейте литром воды и варите на медленном огне около 30 минут.

Аммиачный раствор отлично спасает от вредителей и заболеваний

А еще в домашних условиях можно сделать удобрение из аммиака, просто добавьте в ведро с водой 2 его столовых ложки. Это средство отлично убивает луковую муху и грибковые поражения чеснока. Полив проводить лучше вечером, когда заходит солнце. Примерно через 10 дней следует повторить подкормку. После того, как вы полили чеснок этим раствором, необходимо будет разрыхлить землю.

Используйте фосфорную кислоту

Достаточно часто чеснок удобряют суперфосфатом. Это средство считается одним из самых эффективных, так как дачные растения особенно нуждаются в фосфорной кислоте. Для приготовления раствора подготовьте ведро воды и добавьте туда 4 чайных ложки суперфосфата. Также можно поливать чеснок раствором птичьего помета с водой в пропорциях 1 к 15. Поливайте только под корень.

Не перекормите растение, потому что вместо ожидаемого урожая и полезного чеснока с дачи, вы рискуете получить маленький размер плодов, так как вся сила может пойти в стебель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы для роста чеснока вы можете дать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.