Каждый, у кого есть сад или огород, может сделать столик, на котором можно сушить травы, чеснок и лук

Каждый человек, предпочитающий проводить летние месяцы на даче, обрабатывая огород или ухаживая за садом, сталкивается с необходимостью засушивания трав, кореньев и овощей. Как правило, ароматные травы, такие как укроп или базилик, связываются пучками и подвешиваются непосредственно в доме или под навесом во дворе.

Между тем сушить травы, грибы, овощи гораздо удобнее, если имеется специальный стол. Смастерить такой столик можно своими руками. Работа займет несколько часов и не потребует особенных усилий.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы смастерить удобный и красивый раскладной столик, потребуется следующее:

  • не особо широкие доски или рейки одинакового размера;
  • деревянные дюбели;
  • столярный или универсальный клей;
  • дрель;
  • молоток, отвертка и метизы;
  • петли.

Также потребуются средства для декорирования. Могут понадобиться и другие инструменты, например, электрический лобзик и шлифовальная машинка.

Этап первый: делаем столешницу

Начать работу нужно с подготовки досок. Их нужно отшлифовать, а одну из них – распилить таким образом, чтобы выполнить обрамление, закрыть торцы столешницы. Отличие столика для сушки трав от обычного в том, что его поверхность не сплошная, между рейками имеются промежутки. То есть дощечки нужно расположить боковыми гранями вверх.

Следующий шаг – сверление отверстий под дюбели. Необходимо сделать по одному отверстию в центре каждого торца досок. И, разумеется, нужно просверлить отверстия в досках, из которых будет выполнено обрамление столешницы. Глубина отверстий должна составлять половину длины используемых дюбелей.

После этого нужно вбить дюбели в отверстия, расположенные на торцах досок. Перед тем как это сделать, внутрь каждого из отверстий следует капнуть клей.

Следующий шаг – сборка столешницы. Делается это очень просто – доски нужно скрепить с боковыми элементами конструкции, вставив дюбеля в отверстия. Разумеется, для обеспечения хорошей фиксации необходимо использовать клей.

Как только клей высохнет, нужно зачистить его излишки наждачной бумагой. При желании столешницу можно задекорировать, например, обработать тонирующими пропитками, краской или лаком.

Этап второй: собираем столик

Фактически изделие уже готово. На этом этапе работы нужно лишь закрепить петли и сделать съемные ножки.

Ножки делаются очень просто. В торцах дощечек следует просверлить отверстия под дюбеля. Также необходимо выполнить отверстия с нижней стороны столешницы, ближе к углам. Ножек всего две, они поддерживают столик лишь с одной стороны. Другая его сторона удерживается в нужном положении петлями.

Фурнитура прикручивается к грани столешницы саморезами. С помощью петель столешница закрепляется на перилах крыльца или на стене. Самое главное на этом этапе – не ошибиться с высотой расположения раскладного столика.

На этом работа завершена. Когда столик нужен – достаточно приподнять столешницу и вставить ножки в пазы. Как только надобность в столике отпадает, ножки нужно снять, а столешницу опустить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы сушите травы и овощи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.