В моем огороде нет никакой химии: делаю универсальное удобрение из одуванчиков

Каждый садовод и огородник хочет, чтобы у него на участке вырос хороший урожай. Для достижения желаемого результата растения нужно удобрять. Конечно, специальные средства можно купить в магазине. Но лучше использовать натуральную подкормку, которая не нанесет вреда ни человеку, ни посадкам. Предлагаем вам рецепт натурального удобрения из одуванчика.

Изготовление и применение

1,2 килограмма свежесрезанных и измельченных листьев и стеблей одуванчика залейте десятью литрами воды и дайте настояться не менее 3-х недель. Полученный настой процедите. Водой его разводить не нужно. Он уже готов для подкормки растений.

Если вы хотите использовать одуванчики для борьбы с тлей, клещами и другими вредителями, для таких целей настой готовится быстрее. Измельчите 200-300 граммов листьев и стеблей одуванчика, залейте их десятью литрами воды и настаивайте в течение 2-3 часов. Готовый настой процедите и можете обрабатывать растения. Такое удобрение нужно использовать сразу.

Подкормка растений таким настоем очень полезна благодаря наличию в листьях и стеблях одуванчика калия, фосфора, кальция, азота, железа, марганца и других макро- и микроэлементов. Все эти вещества в разной степени способствуют росту, цветению и плодоношению садово-огородных культур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким удобрением пользуетесь вы на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.