Не знала, что посадить в тени на песчаной почве, и соседка посоветовала наперстянку и другие подходящие растения: теперь возле дома растут цветы и радуют глаз

Раньше я не знала, какие цветы можно посадить в тени на песчаной почве. Соседка подсказала несколько подходящих вариантов. Такие растения прекрасно приспосабливаются к трудным условиям. Эти цветы стали украшением моего дачного участка.

Непростая задача

Большинству видов растений "нравится" хорошо увлажненная земля. Тем, кто собирается сажать цветы на песчаной почве, надо выбирать такие сорта, которые способны выдерживать долгие периоды засухи, когда корни теряют воду. Если растения будут располагаться в тени, задача становится еще сложнее. Цветы, которые подходят для таких условий, должны быть неприхотливыми и хорошо адаптироваться к неблагоприятным факторам внешней среды.

Рекомендации для садоводов

Чтобы улучшить состояние почвы, нужно поместить в нее достаточное количество компоста на глубину около 20 см. И только потом посадить растения в землю. Компост обогащает почву полезными веществами и служит в качестве "губки", которая впитывает и удерживает влагу.

Кроме того, эксперты рекомендуют установить систему подачи воды к корням каждого цветка. Такое приспособление поможет поддерживать оптимальный уровень влажности почвы. Еще одним эффективным средством, которое улучшает состояние растений, является мульча. Ее помещают в область вокруг корней на глубине около 5 см. Садоводам следует учитывать, что цветы, которые находятся в тени на песчаной почве, нужно регулярно подкармливать удобрениями.

Удачные варианты

Если за сутки участок почвы получает солнечный свет хотя бы в течение 2-6 часов, на нем можно посадить такие цветы:

  1. Наперстянка.
  2. Люпин.
  3. Живокость.
  4. Лилейник.
  5. Тысячелистник.
  6. Ветреница.
  7. Яснотка белая.

Некоторые кустарники и травы также способны произрастать в тени на песчаной почве. Садоводам следует выбирать такие варианты:

  1. Зверобой.
  2. Низкорослая голубика.
  3. Пустырник.
  4. Кизил.
  5. Барвинок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие цветы вы сажаете в тени на песчаной почве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.