Выносим растения на свежий воздух на лето: следите за температурой и не волнуйтесь о насекомых

В этом году из-за постоянного пребывания дома вы, вероятно, очень привязались к своим комнатным растениям и полюбили садоводство, но теперь почти наступило лето, пора бы переключить свое внимание на что-то другое. Вечнозеленый сад очень вас радовал, но с приходом жары поливать растения нужно все чаще, а времени теперь не так уж много. Вот идеальное решение: отправьте своих зеленых членов семьи на улицу, и они вас полюбят еще больше!

Можно ли выращивать комнатные растения на улице?

Выращивание растений в саду - это отличный способ решить целый ряд вопросов. Прежде всего, вы делите обязанности по уходу за растениями с матерью-природой. И давайте посмотрим правде в глаза: она в этом настоящий профессионал. В хороший год вам придется гораздо реже заниматься поливом, потому что на помощь придут дожди. И даже если осадки не регулярны, полить растения из шланга гораздо проще, чем бегать с лейками вокруг подоконников. Кроме того, вы уже не будете беспокоиться о пятнах на ковре и о листьях на полу.

Еще растения любят свежий воздух: их корни и стебли развиваются быстрее, растения становятся более здоровыми в целом. Другими словами, комнатные цветы, как правило, очень хорошо себя чувствуют, когда вы отправляете их пожить на улицу.

Можно ли выносить на улицу все комнатные растения? В принципе, да. Хотя, если ваша единственная площадка – солнечная терраса, а все растения - любители тени, это не будет работать. Но в остальных случаях почти вся флора любит проводить теплое время года на улице до тех пор, пока не начнутся заморозки.

Тем не менее рассмотрим несколько важных советов, которые следует учесть при переносе растений на улицу.

Проверьте корневую систему растений

Убедитесь, что цветок не привязан к горшку. Хотя комнатные растения обычно не испытывают неудобств, когда их корни стеснены зимой, летом все меняется. На улице они часто высыхают, если вся ваза заполнена «голодными» корнями. В течение некоторого времени сведите уход за комнатными растениями к минимуму и проверьте корневую систему. При необходимости пересадите растение, используя для этого горшок всего на 2 см больше, чем зимний.

Не затевайте переезд растений в солнечную погоду

Не переносите растения на улицу в яркий солнечный день. Это обязательное правило, и его нарушение всегда заканчивается для растений плохо. Даже если вы выращивали цветок на солнечном, выходящем на юг подоконнике, растение может обгореть на солнце. Причем это касается и суккулентов с кактусами, если они не привыкли к яркому свету.

Пусть цветы акклиматизируются постепенно. Для этого или выберите пасмурную неделю, или первоначально разместите ваши цветы в тени. При этом узнайте, какие из ваших растений предпочитают солнце, а какие – тень. Тенистое растение никогда не будет процветать под палящим солнцем. Если вы сомневаетесь в том, какие условия необходимы цветку для жизни, выбирайте для него теневую сторону. Но если растение потянется к свету, переместите его на освещенную территорию.

Как поливать растения?

Расположите растения так, чтобы у вас был удобный доступ к шлангу. Вы можете страстно желать разместить цветы у подъездной дорожки, чтобы весь мир мог восхищаться ими, но тогда появится риск, что вы будете забывать поливать их.

И еще один момент: если шланг находится на палящем солнце, первая струя воды может оказаться обжигающей. Не направляйте ее на листву. Проверьте воду, прежде чем обрызгать ею нежные листья цветов.

Не забудьте про дренаж

Убедитесь, что горшок, в который вы планируете пересадить цветок, имеет правильный дренаж. По какой-то непостижимой причине не все контейнеры оснащены необходимыми отверстиями. Производители, вероятно, думают, что горшок может быть использован в качестве вазы или кастрюли. Без дренажа почва в контейнере превратится в густую, застоявшуюся кашу. Просверлите отверстия, если это необходимо.

Не нужно беспокоиться о насекомых

Перестаньте беспокоиться о жучках. Это может стать шоком для многих садоводов, но насекомые не ждут, когда можно будет полакомиться вашими домашними растениями. Если цветы здоровы, они, скорее всего, не привлекут вредителей. В редких случаях, когда растение действительно заражается, просто используйте органический прикорм.

До наступления холодов внесите комнатные растения обратно в дом

Не забудьте занести комнатные растения обратно в помещение до наступления холодов. Особенно следите за погодой осенью. Ночью температура может резко опускаться, поэтому будьте бдительны. Подготовьте подоконники заранее, разместите на них дренажные тарелки. Раньше других занесите в дом ваши любимые бегонии и орхидеи. Это же касается африканских фиалок, колеуса и других очень нежных растений, которые предпочитают теплые температуры.

Пусть ваши комнатные растения играют на открытом воздухе летом и увидят большой, великолепный мир. За лето они хорошо подрастут, приобретут яркий цвет и будут абсолютно счастливы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы переносите комнатные растения на улицу с наступлением тепла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.