Чубушник венечный, ясенец и другие растения, которые пахнут цитрусом

Цитрусовые ароматы, как известно, поднимают настроение. Кроме того, они стимулируют нервную систему, делая вас более внимательными, собранными и счастливыми. Аромат лимона, апельсина или лайма у каждого человека ассоциируется с праздниками или беззаботным летним отдыхом.

Таким образом, наличие растений, на которых растут цветы с ароматом лимона или апельсина, в вашем саду или дома - отличный способ улучшить ваше настроение и самочувствие.

Вы можете подобрать из предложенного списка растения для своего приусадебного участка, любимой дачи или даже для содержания дома. Многие растения с ароматом цитруса отлично чувствуют себя на балконе или на лоджии. Перед приобретением саженца или черенка есть смысл получить дополнительную консультацию у опытных садоводов и уточнить, можно ли выращивать то или иное растение в вашем климате.

Чубушник венечный (Philadelphus coronarius)

Чубушник - это куст от маленького до среднего размера, который хорошо умещается в контейнерах. Цветки белые с освежающим апельсиновым запахом. Они начинают появляться в начале лета. В саду растение также можно использовать в качестве живой изгороди.

Выращивать чубушник легко, он предпочитает расти на солнечном участке. При посадке кустарника следует избегать почвы, которая удерживает влагу, так как корни не любят слишком мокрую среду.

Если вы предпочитаете высаживать растения в контейнеры, выберите горшок от среднего до большого размера, чтобы посадить его.

Белый ясенец (Dictamnus albus var purpureus)

Это необычное растение, и вы редко встретите его в саду. Оно растет довольно медленно, и для его цветения требуется почти три долгих года. Листва густая и образует вертикальные скопления глянцево-зеленого цвета с ароматом лимона. Эффектные, ароматные пурпурные цветы будут вас радовать с начала и до конца лета.

Садоводы рекомендуют приобретать взрослое растение в питомнике, чтобы вам не пришлось долго ждать цветов. Высаживать его можно на солнце и в полутени.

Оптимальным является небольшое количество щелочной почвы, которая хорошо дренируется, богата органическими веществами и не становится сырой. Это растение устойчиво к засухе, поливать его надо умеренно, важно избегать чрезмерного полива. Цветки очень красивые, похожие на маленькие орхидеи. Но главное достоинство растения - великолепный аромат.

Из-за его длинного стержневого корня не перемещайте и не разделяйте куст после посадки.

5. Герань кантабрийская (Geranium x cantabrigiense)

Кантабрийская герань очень распространено в Восточной Европе. Гибрид Geranium dalmaticum и Geranium macrorrhizum не требует особого ухода. Цветы появляются с весны до лета и имеют красивый оттенок белого с розовой сердцевинкой. Низко растущая листва осенью приобретает восхитительный оттенок красного. И листва, и цветы имеют почти лимонный аромат.

Посадите растение на солнечном месте или в полутени. Оно может терпеть избыточное освещение, но будет хуже цвести.

Удаление цветущих стеблей и опавших листьев регулярно способствует активному цветению.

Бергамот (Monarda didyma)

У этого цветка насыщенный аромат спелого апельсина. Это просто идеальное растение для газона, дачи или альпийской горки! Оно привлекает насекомых-опылителей, таких как пчелы, бабочки и шмели, что является приятным бонусом.

Это невысокое растение предпочитает хорошо дренируемую влажную почву, богатую органическими веществами. Ему одинаково хорошо в полутени и на солнце.

Бергамот подвержен мучнистой росе, поэтому сажайте его в местах с хорошей циркуляцией воздуха.

Зимняя дафна (Daphne odora ‘Aureomarginata’)

Подобно сиренам греческой мифологии, которые соблазняют попутчиков, зимняя дафна манит садовников своим сладким ароматом. Некоторые люди говорят, что ее аромат чем-то напоминает лимонную ваниль, а некоторые считают, что в нем нет никаких следов цитрусовых. Как бы то ни было, никто никогда не говорил, что аромат не привлекает.

Дафна хорошо себя чувствует на хорошо дренированной и влажной почве. Убедитесь, что добавили достаточное количество органического вещества при посадке.

Обрезайте растение слегка и только при необходимости, так как глубокая обрезка может препятствовать росту растения.

Китайское Парфюмерное Дерево (Mock Lemon)

Вечнозеленое китайское парфюмерное дерево не перестает показывать свои ароматные ярко-желтые цветы в теплую погоду. Ноты лимонного аромата делают его удивительным дополнением к душистому саду. Лучше всего растет в жарких тропических районах. В более прохладных регионах его часто продают как комнатное растение, поскольку оно вполне хорошо адаптируется.

Лимонное дерево предпочитает полное солнце частичному затенению, но хорошо адаптируется к условиям слабой освещенности как комнатное растение.

Держите его возле южного окна, если оно растет как комнатное растение.

Оно может достигать пяти метров в высоту, но вы можете легко поддерживать высоту и вырастить ее в большом контейнере.

Используйте легкую почву, которая богата органическими веществами и хорошо дренирована.

Поливайте почву глубоко, но умеренно, только когда верхний слой почвы сухой.

Мексиканский апельсин (Choisya ternata)

Это вечнозеленый густой кустарник небольшого размера, высота которого не превышает 1,5-2 метров. Эти небесно-цитрусовые душистые цветы схожи по внешнему виду и аромату с цветками апельсина, поэтому его называют мексиканским апельсином.

Мексиканский апельсин - замечательный маленький кустарник, который нужно добавить в свою коллекцию садовых растений. Он требует полного солнечного света, но в жарком климате берегите растение от полуденного солнца.

Выберите место, защищенное от холодных сквозняков и сильных ветров.

Поливать нужно умеренно, растение не возражает против обильного полива и высокой влажности.

Ирис "Голубой ритм"

Ботаническое название: Iris Croatica

Как следует из названия, растение отличается цветками с великолепным оттенком синего. Это зрелище, которое невозможно забыть, бутоны в форме карандаша раскрываются и дарят нам яркие цветы в конце весны. Величественное растение не теряет своей красоты и после сезона цветения, так как обладает нарядными листьями в форме меча. Но лучшая его часть - это все-таки цветы с ароматом лимона.

Flavescens, Polygonatum odoratum 'Lemon Seoul', Sambucus nigra 'Black Beauty' и Black Lace - некоторые сорта ириса с выраженным цитрусовым ароматом.

Для оптимального роста требуется прямой солнечный свет около 6 часов.

Лимонный мирт (Backhousia citriodora)

Это австралийское растение производит самые яркие цветы среди всех растений с ароматом лимона в этом списке. В период вегетации кремово-белые цветы появляются группами. Листья лимонного мирта содержат наибольшее количество цитраля - соединения, которое отвечает за аромат цитрусовых. Его листья используются во многих лечебных, косметических и бытовых целях.

Может расти из черенков и семян. В мягком климате растение терпит полное солнце, но в жарком тропическом регионе лучше разместить его в полутени, иначе на листьях появятся некрасивые пятна.

Почва не должна быть заболоченной, но может быть слегка влажной.

Японский чизвуд (Pittosporum tobira)

Это растение подходит для прибрежных районов. Его лучше выращивать в контейнере. Пахнущие цитрусом душистые цветы появляются в группах на короткое время. Но чизвуд обеспечивает круглогодичный интерес своей привлекательной листвой с глянцевой и кожистой текстурой на верхней стороне и более легким оттенком на нижней стороне.

Растение требует низких эксплуатационных расходов и в некоторой степени переносит морозы. Помимо чрезмерно влажной и богатой микроэлементами почвы, растению нужен обильный полив.

Хорошо растет как на полном солнце, так и в полутени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите растения с цитрусовым запахом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.