Как вырастить обильный урожай томатов: менять ежегодно место посадки, не поливать каждый день. Маленькие хитрости

Помидоры мы часто используем в готовке различных блюд, поэтому они являются самым популярным овощем в летнем саду. Освежающий аромат при сборе плодов - это роскошь, которой могут наслаждаться только те, кто их выращивал. Некоторые люди выращивают свои собственные помидоры каждый год, что для них является незамысловатым занятием. Каких ошибок следует избегать в садоводстве, чтобы получить в итоге богатый урожай, расскажем в статье.

Правильно выбирайте сорта томатов

Простота выращивания томатов, их вкус, цвет и прочие качества зависят от сорта культуры. Эксперты рекомендуют начинающим садоводам выбирать томаты среднего размера или маленькие помидоры черри, так как эти растения меньше болеют и дают богатый урожай. Кроме того, для корней черри требуется немного почвы, поэтому эта культура может произрастать в цветочных горшках.

Семена нуждаются в подготовке

Если вы хотите выращивать помидоры из семян, замочите их в теплой воде (температура жидкости должна быть 25-30 °C) на ночь перед посевом. Это не только облегчает прорастание, но и снижает вероятность вымывания семян из почвы при поливе.

Если вы замочите семена в ромашковом чае, они станут более устойчивыми к плесени и болезням.

Во время посадки на улице должно быть тепло

Помидоры лучше высаживать тогда, когда на улице солнечная и теплая погода. Поэтому дождитесь, пока дневная температура не достигнет 15 °C. В мае томаты высаживать безопаснее, чем в апреле, когда, вероятно, вновь станет холодно.

Подготовка почвы

При выращивании томатов в помещении, лучше покупать специальную почву. При посадке на огороде замочите магнезиальную известь за две недели до посадки растений для корректировки почвы.

Почва, на которой вы выращиваете помидоры, не должна быть слишком твердой, так как корни должны получать достаточно воды.

Расстояние между растениями

Высаживайте томаты на расстоянии не менее 60 см друг от друга, чтобы они могли поглощать свет и воздух. Вы можете также выращивать помидоры в подвесных корзинах с отверстиями. Таким образом вы получите богатый урожай на небольшом пространстве.

Защита от прямых солнечных лучей

Помидорам нужно много света и тепла. Но если вы заметили, что плоды трескаются, а листья желтеют из-за ярких солнечных лучей, примите меры. Просто установите светозащитную сетку с 10 до 14 часов дня, когда солнце слишком жаркое.

Не лейте воду сверху

Помидоры устойчивы к сухой погоде, поэтому им не требуется чрезмерное количество воды. Полив следует проводить после того, как поверхность почвы высохнет или листья немного завянут. Будьте осторожны, чтобы не пролить воду на листья или стебли, иначе они станут влажными, а значит, более восприимчивыми к болезням.

Лучшее время для полива – раннее утро. А перед сбором урожая, если вы защитите его от дождя, плоды станут слаще.

Не удобряйте почву слишком сильно

Помидоры – растения крепкие. Если вы будете их слишком сильно удобрять на этапе формования плодов, то листья на кустах станут толстыми, а цветов будет мало. Давать подкормку томатам раз в месяц – это более чем достаточно.

Удаляйте боковые побеги

Каждый садовод желает получить как можно больше крупных и аппетитных плодов. Новые побеги, появившиеся по бокам основного стебля, следует удалять. В итоге плоды будут получать много питательных субстанций, и их можно будет собирать более продолжительное время.

Не сажайте в одном и том же месте каждый год

Помидоры поглощают много питательных веществ из почвы. Кроме того, земля может быть перегружена бактериями и плесенью. Поэтому если вы будете выращивать помидоры в одном и том же месте каждый год, их рост будет хуже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете дома томаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.