Из пластиковых бутылок мы сделали в саду очень удобную систему полива: дождевая вода скапливается в них, а потом постепенно увлажняет почву

Использовать в поливе культурных растений дождевую воду люди начали еще в доисторические времена. Этот способ самый очевидный, простой, экологичный и доступный. Нужно просто смекнуть, как именно такую ирригационную систему будет лучше установить, и тогда она будет работать как часы. Мы с мужем немного подумали на эту тему и пришли к потрясающему выводу. Абсолютно бесплатно сделали целую систему орошения земли, которая вдобавок еще и работает автономно.

Что понадобилось для работы?

Покупать нам для этого DIY-проекта, к счастью, ничего абсолютно не пришлось. Более того, все материалы, которые мы использовали, валялись у нас дома без надобности, мы большую часть хотели вообще выбросить. Однако вовремя придумали свою ирригационную систему и воспользовались нажитым имуществом грамотно. Итак, вот что пригодилось из материалов:

  • Пластиковые двухлитровые бутылки из-под чего угодно - "Колы", "Пепси", воды и т.д. Для первого раза мы взяли четыре штуки.
  • Садовые пипетки для полива с адаптером под горлышко бутылки. Знаю, такие приспособления есть не в каждом доме, быть может, вам придется их покупать. Но у нас их было как раз четыре - именно поэтому мы взяли такое же количество бутылок. Если будем делать еще такую автономную ирригацию, докупим.
  • Хомуты из пластмассы - тоже 4 штучки.
  • Обыкновенные палки, высотой примерно 1,5-2 метра, в четырех экземплярах. Чтобы было красиво, лучше взять одинаковые, обрезать их под одну длину и, быть может, покрасить одной краской - тут дело вкуса.

Но также запастись надо будет инструментами для этого проекта:

  • Нож.
  • Ножницы.
  • Дырокол. Его мы не использовали, но потом я поняла, что с этим приспособлением было бы красивее, удобнее и лучше.

А теперь приступим к работе.

Режем бутылки

От каждой из бутылочек нам нужно отрезать дно. Однако для начала сделаем рисунок - не будем резать на глаз. Нам нужно нарисовать не просто ровную поперечную линию, а сделать на ней небольшой островок.

Посмотрите на фото выше - именно такую форму и примерно такие размеры он должен иметь. За этот островок мы прикрепим бутылку к палке, чтобы она не падала в саду. Сделав нужный рисунок, обрезаем дно. Также отмечу, что убирать много не нужно - срезайте примерно 5-7 см, не больше. Чем вместительнее наш резервуар будет, тем лучше. В конце на получившемся островке в его центре нужно проделать отверстие. Мы прорезали его ножом, но если бы взяли дырокол, дырочка получилась бы аккуратнее и красивее.

Крепим пипетку

Ну тут уже ничего сложного нет - нужно просто к каждой бутылке прикрутить ту самую садовую пипетку, с помощью которой происходит орошение почвы изнутри. Вся хитрость этого приспособления заключается в том, что через его кончик вода поступает в землю по капельке, то есть медленно, но постоянно. Таким образом почва не перенасыщается влагой, но и не пересыхает от отсутствия полива. Пипетку просто прикрутите к горлышку бутылки, как крышку, и плотно затяните.

Вкапываем колышки

Милым словом "колышки" я назвала те самые высокие палки, на которые нужно будет крепить бутылки. Зарываем в землю их так, чтобы они не качались, не выпадали из нее, надежно держались, причем даже во время сильного ветра. Протестируйте их и после только начинайте действовать дальше.

Крепим бутылки к палкам

Берем наши резервуары с пипетками и располагаем их вплотную к кольям. Бутылки при этом должны быть пипетками вниз - в таком положении и закапываем их. Мы погрузили в землю только орошающие девайсы, но можно прикопать и пару сантиметров самой бутылки - как вам угодно.

Затем с помощью хомута крепко привязываем резервуары к палкам, используя наш островок, вырезанный сверху. Продеваем хомут через отверстие и затягиваем его.

Подводим итоги

Как видите, сделать автономную ирригационную систему своими руками очень просто. Дождевая вода будет постоянно скапливаться в бутылках, постепенно протекая через пипетки в грунт, и таким образом корни растений не будут испытывать дефицита влаги. Самое интересное, что именно этот прием можно использовать и для полива комнатных растений. Если вы надолго куда-либо уезжаете, вставляйте такие девайсы в горки с цветами (только берите не 2-литровые бутыли, а пол-литровые), наливайте в них воду и смело отправляйтесь в путешествия. Ваши цветочки даже не заметят, что вас нет дома. Кстати, если хотите таким образом оросить огромный сад, то можете взять пятилитровые бутыли - для кустов и деревьев это будет самое то!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой метод бесконтактного полива?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.