С 1 по 4 июня садим капусту. Лунный посевной календарь на июнь-2020

Когда начинается лето, полностью изменяются садово-огородные заботы. В конце зимы и весной, как правило, огородники высевают и выращивают рассаду. А вот с начала июня они полностью переносят свое внимание на трудовые огородные будни.

Лунный посевной календарь на июнь 2020 года дает возможность узнать, какие благопритяные дни для посадки, какие будут максимально удачными для того, чтобы сажать разнообразные растения.

Два слова о лунном календаре

Издревле люди занимаются выращиванием овощей. Поэтому абсолютно естественно, что им приходилось отслеживать природные явления, которые способствовали быстрейшему росту овощей и хорошему урожая.

Уже давно подметили, что луна влияет на все живое. И это было отражено в посевном календаре. Его создали исходя из фаз Луны. Кстати, именно этот календарь считается одним из самых старых. Используя его, можно понять, благоприятны ли именно эти сутки или нет.

Зелень и прочая...

Итак, благодаря такому собранию полезной информации на начало лета в этом году можно понять, когда именно посадка овощей и зелени будет максимально благоприятной. Сейчас постараемся разобраться, какие дни будут теми самыми, в которые нужно сажать баклажаны, морковь, огурцы, перец, лук.

Ориентируясь на фазу Луны и ее пребывание в знаках зодиака, посевной календарь дает такие советы.

Огурцы: с первого по четвертое включительно, двенадцатое, тринадцатое, семнадцатое, восемнадцатое, двадцать третье и тридцатое июня.

Баклажаны и сладкий перчик: третьего, четвертого, двенадцатого, тринадцатого, семнадцатого, восемнадцатого, двадцать третьего и тридцатого июня.

Морковь: седьмого, восьмого, двенадцатого, тринадцатого, семнадцатого и восемнадцатого июня.

Чеснок: с третьего по восьмое (исключая пятое) июня.

Лук: третье, четвертое, седьмое, восьмое, двенадцатое, тринадцатое, семнадцатое, восемнадцатое, двадцать третье и тридцатое июня.

Как можно увидеть по датам, многие совпадают для нескольких культур одновременно. Следовательно, например, двенадцатого, восемнадцатого и тридцатого июня есть возможность высадить огурцы, лук и сладкий перец.

Овощные культуры

Из этого же полезного календаря можно получить подсказку - благоприятные дни, в которые допустимо осуществлять посадку важных овощных культур - картофеля, помидоров, капусты, зелени, редиса.

Согласно календарю, лучшими днями для посадки этих растений будут следующие.

Картофель: первого, второго, седьмого, восьмого, двенадцатого, тринадцатого, семнадцатого, восемнадцатого июня.

Капуста: с первого по четвертое включительно, двенадцатое, тринадцатое, семнадцатое, восемнадцатое, двадцать третье и тридцатое июня.

Редька, редис: седьмое, восьмое, двенадцатое, тринадцатое, семнадцатое, восемнадцатое июня.

Помидоры и разнообразная зелень: третьего, четвертого, двенадцатое, тринадцатое, семнадцатое, восемнадцатое, двадцать третье, тридцатое июня.

Лунный календарь напоминает начинающим садоводам и огородникам, что в нем указываются лучшие дни для посадки. Но это совершенно не значит, что в другие дни запрещается садить. Просто культуры из-за посадки в "неудачный" день могут быть несколько слабее, чем могли бы получиться при выполнении всех условий. Если же все соблюдать, то и урожай будет хорошим.

Важно знать: нельзя сажать только в запрещенные дни - на новолуние и на полнолуние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Во время садово-огородных работ вы используете информацию посевного календаря?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.