Поливать под корень и стебель- в землю - как садить помидоры для хорошего урожая

Помидоры - одна из самых неприхотливых и простых в выращивания культур. Но и они требуют соблюдения нескольких правил. Вооружившись пятью простыми секретами посадки и выращивания помидоров, этим летом и вы соберете по-настоящему королевский урожай.

Новое солнечное место

Помидоры нельзя сажать ежегодно на одном и том же месте. Каждый новый посев будет все более слабым и подверженным болезням. Причем каждое новое место должно быть одинаково хорошо освещенным. Помидоры должны греться под теплыми лучами солнца по 8-9 часов в день. Тогда урожай будет богатым, а плоды - сочными, мясистыми и ароматными.

Компост

За пару недель до планируемой высадки рассады необходимо внести в почву компост. Таким образом, грунт будет питательным. А еще он будет плотным, благодаря чему влага не будет уходить в глубокие слои почвы или испаряться, а будет задерживаться на уровне корневой системы.

Правильная посадка

При высадке рассады в почву рекомендуется прятать под землей не только корни, но и стебель (по самые листочки). Это помогает создать мощную и здоровую корневую систему. А это своего рода гарантия качественного и богатого урожая.

Контроль листьев

Помидоры дают огромное количество листьев. И этот процесс надо контролировать. Как только появится первая завязь, ежедневно общипывайте новые листья и пустые веточки. Благодаря этому гораздо больше влаги и питательных веществ будет попадать к плодам.

Также старайтесь правильно поливать помидоры. Вода должна попадать под корни, а не на листья. То есть, не поливайте рассаду сверху.

Поэтапная высадка

Сначала нужно высадить лишь половину рассады на расстоянии примерно 1 см друг от друга. Лишь тогда, когда ростки укоренятся и наберут силу, можно будет посадить между ними новые. При таком методе ростки будут более сильными и выносливыми. К тому же урожай будет созревать поочередно, что очень удобно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими секретами выращивания помидоров.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.