Всегда получала удовольствие, когда возилась на даче с землей. Оказывается, это делает людей счастливыми и спокойными

Сейчас идет самый разгар дачного сезона. Конечно, работа в саду и огороде помогает немного избавиться от сумасшествия, которое мы все испытываем из-за карантина и социального дистанцирования. Садоводство - это физическая активность, которая почти всегда связана с улучшением нашего психического здоровья. То же самое относится и к простому пребыванию на свежем воздухе с растениями и природой.

Почему работа с почвой благоприятно влияет на нас?

Исследования показали, что определенная почвенная бактерия, называемая Mycobacterium vaccae (M. vaccae), обладает удивительными способностями снимать стресс, когда мы естественным образом вдыхаем ее или глотаем, находясь на открытом воздухе. Таким образом она попадает к нам в организм. Например, исследование 2004 года показало, что больные раком, получавшие эту бактерию, показывали заметное улучшение настроения и психического состояния. Стресс связан с тем, что вызывает воспаления в нашем организме, что приводит к ряду проблем со здоровьем, например, провоцирует депрессию. Хотя эта связь ученым еще не совсем понятна, кажется, что противовоспалительное вещество в этой бактерии обладает способностью противодействовать нашим естественным стрессовым реакциям.

Земля и психика

Связь между почвой и психическим здоровьем или здоровьем в целом впервые была высказана несколько десятилетий назад. В 1989 году эпидемиолог Дэвид Страчан объединил некоторые существующие идеи о связи в так называемую гигиеническую гипотезу. Идея состоит в том, что когда дети растут вдали от природы (например, в городах), они не подвергаются воздействию достаточного количества микроорганизмов, и в результате их иммунная система ослабевает. Что, если жизнь на даче может принести пользу нам другими способами, как физическими, так и психическими? Это, безусловно, даст нам еще один хороший повод выйти на улицу и покопаться в грядках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите работать в саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.