Крупные головки всем на зависть. Смотрим на перья лука и вносим удобрение

Выращивание зеленого лука является довольно простым делом. Многие занимаются этим даже дома, высаживая луковицы на подоконнике. Однако наиболее сочным и питательным лук может вырасти только на грядке на открытом воздухе.

Залог хорошего урожая

Чтобы луковицы получали достаточно питания и имели обильные перья, почву необходимо дополнительно удобрять. Для наилучшего результата лук должен активно получать азот.

В весеннее время можно отметить, насколько здоров лук. Если зелень яркая и сочная, без пятен, значит, проблем с питанием нет и азот был получен растением в достаточном количестве. Однако не стоит забывать про то, что саму луковицу тоже необходимо подпитывать.

Для хорошего луковичного роста применяют специальные подкормки. Но надо обращать внимание, чтобы в них обязательно содержался фосфор и кальций.

Можно использовать и более простой способ насыщения почвы — удобрение пеплом. В пепле содержатся необходимые для роста головки лука вещества. Можно размешивать пепел с водой и потом поливать грядки, а можно сразу посыпать им возле каждой луковицы, а затем обильно полить. В любом случае насыщение будет достаточным.

Прикорм для зелени

Весной можно напротив обнаружить, что перья лука стали желтыми и вялыми, тогда это говорит о нехватке азота. Есть простые и доступные средства для удобрения, способствующие активному и здоровому росту зелени:

1. Перегной. Его разбавляют с водой в соотношении 1:10 и настаивают 7 дней. Перед "кормлением" следует снова разбавить полученный концентрат, но уже в соотношении 1:5. Теперь можно удобрять.

2. Конский навоз. Разбавляется с водой в пропорциях 1:20. Такой настой должен постоять неделю в тепле, после чего также разбавляется в новом соотношении — 1:10.

3. Птичий помет. Он уже разбавляется водой в дозах 1:25, но и время настаивания также увеличивается. Такая подкормка должна будет простоять около 14 дней.

Учитывая все нюансы, можно получить и пышную зелень, и здоровые луковицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы лук и выращиваете ли его у себя дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.