Урожай гарантирован. Огурцы всегда сажаю 27-ого на Сидора Огуречника с молитвой

27 мая в православной церкви отмечается память мученика Исидора. В народе этот праздник называют Сидор Бокогрей или Сидор Огуречник. С чем связаны эти названия? Во-первых, в этот день уходят холода, а во-вторых, начинают сажать огурцы. При этом существует специальная молитва для здоровья, которую я произношу в этот день.

Ожидался приход тепла

Мученик Исидор жил в Александрии в III веке, а затем переехал на остров Хиос, где служил в одном из полков Рима. Будучи благочестивым христианином, он отказывался поклоняться языческим богам. Даже под пытками Исидор прославлял Иисуса, после чего он был обезглавлен.

На Руси в этот день ждали окончания заморозков, прекращения холодных северных ветров. Их называли "сиверы". У наших предков была поговорка:

На день Сидора отойдут все сиверы.

Ожидалось и возвращение последних перелетных птиц с юга. Считалось, что пернатые приносят тепло на своих крыльях. Кроме огурцов, 27 мая также сажали лен.

Приметы для посадки

При этом для посадки льна и огурцов нужно было учесть ряд примет:

  • Ждали, когда закукует кукушка - если это случалось, можно было начинать сеять лен.
  • Если на ивах собиралась пыль и висела на них или падала с деревьев клочьями, похожими на перья, сеять было нельзя.

Что касается огурцов, то здесь были другие приметы.

В северных районах на Сидора Огуречника на ночь на улицу выносилась мокрая тряпка. Если она замерзала под утро, значит, заниматься посадкой огурцов было рановато.

Ориентировались также и на ветер: если он дул с северной стороны, посадка откладывалась, если с южной, время было благоприятным.

В народе существовало поверье, если посадить огурцы на Сидора, горчить они не будут. При засолке не закиснут и не будут иметь внутренних пустот. А также крестьяне считали, что посадка огурцов в ясный день сулит им богатый урожай этого овоща.

Особая молитва

В этот день знахари читали специальную молитву, с помощью которой они лечили от вздутия живота. Они брали новую чашку, из которой никто еще не пил прежде, опускали в нее крестик и приговаривали:

Крест в воде заваривается,

А болезнь заговаривается.

Не я недуг заговариваю,

А двенадцать апостолов святыми словами боль и беду заговаривают.

Святой Дух от болезни раба Божьего (имя) избавит,

И крепкое здоровье ему подарит.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Ныне и присно и во веки веков.

Аминь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие приметы и поверья, связанные Сидором Бокогреем, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.