Кабачки отлично растут не только на грядке, но и в горшке. Просто обрезайте, чтобы сильно не разрастались

Кабачки - неприхотливые растения, которые можно выращивать в горшке у себя на подоконнике. Они не требуют серьезного ухода, а единственная сложность в их выращивании - это опыление. Расскажем ниже, как можно вырастить вкусные цукини у себя дома.

Выбор горшка и почвы

Для посадки кабачков нужно выбирать глубокие и широкие горшки. Подойдут и те, в которых вы раньше выращивали комнатные растения. Но перед использованием их нужно помыть. Глубина и ширина горшка должны быть не менее 30-40 см. Убедитесь, что на их дне есть несколько дренажных отверстий. Кабачки одинаково хорошо растут и в керамических горшках, и в пластиковых контейнерах.

Для выращивания цуккини вам понадобится плодородная, но рыхлая почва. Обязательно выложите на дно горшка немного камней, чтобы они быстрее выводили влагу из грунта. Кабачки лучше всего растут в слабокислой почве.

Температура и полив

Для роста кабачкам нужно много тепла и солнечного света. Днем температура в помещении не должна опускаться ниже 21 °C, а ночью - ниже 4 °C. При этом почва должна прогреваться до 15 °C. В промерзлом грунте кабачки будут расти намного хуже.

Важно, чтобы почва у кабачков всегда оставалась увлажненной. Летом в жаркую погоду ее нужно поливать примерно 3 раза в неделю. Не заливайте водой листья растения. Во-первых, это может их повредить. Во-вторых, из-за такого полива корни кабачков будут испытывать недостаток влаги. Воду нужно заливать прямо у основания рассады.

Удобрение и подрезание

Чтобы плоды кабачка росли большими и вкусными, почву в горшке нужно удобрять. Для этого подходят смеси, содержащие азот, калий и фосфор. Они будут стимулировать цветение и рост плодов. Также в почву можно добавлять немного компоста. Чтобы создать слабокислую среду, в грунт кладут корочки от цитрусовых. Но важно не переборщить, иначе они могут повредить корневую систему.

Кабачки быстро разрастаются, поэтому важно их регулярно обрезать. Своевременно удаляйте поврежденные или омертвевшие стебли и листья. Делать это нужно секатором.

Опыление и сбор урожая

Без опыления вы не сможете получить полноценный урожай кабачков. Как правило, им занимаются пчелы. Поэтому стоит открывать окна, чтобы насекомые имели доступ к растениям. Если на вашем кабачке растет много цветов, но не появляются плоды, значит, опыление не происходит. Вы можете осуществить его самостоятельно, взяв пыльцу с мужского цветка и пересыпав его на женский. Также вы можете высадить около кабачков цветы лаванды - они привлекают пчел.

Собирать кабачки можно, когда их плоды вырастут до 10 см. Как правило, таких размеров они достигают через 2 месяца после высадки рассады в грунт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали выращивать кабачки в горшке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.