Влага для помидоров обеспечена: на грядке размещаю куски ПВХ-труб с заглушками

Для каждого садовода и огородника будущий урожай является целью всей работы на приусадебном участке. Люди используют множество различных приспособлений, чтобы облегчить уход за растениями. Мы тоже придумали и уже несколько лет успешно используем специальные стойки-лестницы для подвязки томатов и трубы для капельного полива.

Приспособление для капельного полива

На своем участке мы собираем дождевую воду, так как она более пригодна для полива растений, чем водопроводная вода. И чтобы расходовать такую влагу экономно, муж сделал из ПВХ-труб несколько приспособлений, устанавливаемых между томатами, полив которых всегда должен проводиться максимально аккуратно и регулярно. Приспособление очень простое.

Он использовал ПВХ-трубы и округлые заглушки к ним. Заглушка крепится на трубу при помощи клея или сварки. На заглушке муж высверлил три отверстия, расположив их с одной стороны, которая будет повернута к растению, и под наклоном вниз, чтобы вода текла на землю, а не била фонтанчиком.

Труба крепится к опоре при помощи простой проволоки. Собранную дождевую воду мы разливаем по таким вертикальным установкам, вода медленно вытекает непосредственно к корням томатов. Она не попадает на листья, а значит, мы можем меньше беспокоиться о появлении гнили. К тому же такой полив растений экономит воду, ведь она не попадает на соседние с растением участки почвы.

Лестницы и сетка для поддержки томатов

Все те, кто выращивают томаты на своем участке, знают, что высокорослые сорта помидоров необходимо подвязывать. Мы решили использовать своеобразные "клетки" для каждого растения. Такой способ позволяет удерживать ветки с плодами даже у высоких томатов. Делается такое ограждение очень просто - вокруг растения ставятся три бруска опоры, на которые накручиваются несколько витков проволоки. С ростом растения витки проволоки можно добавлять в высоту. Свободное пространство внизу позволяет удалять сорняки.

Еще один необычный способ поддержки томатов - лестницы. Это простая А-образная конструкция с поперечными перекладинами.

В прошлом году мы раскрасили такие приспособления в яркие цвета, что очень украсило наш участок. На зиму лестницы складываются и убираются на хранение.

Надеюсь, что наши приспособления для выращивания томатов кому-то из вас тоже пригодятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились наши приспособления по уходу за посадками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.