Урожай будет богаче. Опытный огородник наглядно показал, как выращивать клубнику в ящиках на минеральной вате (видео)

Минеральная вата активно применяется в строительстве. Материал обладает отличными изолирующими свойствами. При этом минвата возгорается только при очень высоких температурах. В результате чего значительно увеличивается безопасность помещения. Материал обладает и определенными звукоизоляционными характеристиками.

Новый вариант применения

В 1969 году огородники и ученые нашли для минваты новый вариант применения. Изоляционное покрытие начали использовать в качестве субстрата для гидропоники при выращивании клубники и различных других культур.

Преимущества

Применение подобного средства дарит целый ряд преимуществ. Использование минеральной ваты многие эксперты считают самым выгодным с точки зрения экономии. Материал практически идеален для тепличного выращивания различных культур.

Минеральная вата сама по себе не взаимодействует с удобрениями. Огородник может применять самые разные варианты подкормки. Никаких ограничений в таком случае не существует.

Некоторые виды субстрата приходится менять с изрядной периодичностью. Чаще всего замену проводят минимум один раз в течение года. Однако минеральная вата лишена представленного недостатка. Ее можно использовать очень и очень долго.

Сам материал отличается некоторой гигроскопичностью. Минеральная вата отлично впитывает влагу. В итоге садовод может существенно сократить частоту поливов. Трудозатраты на выращивание плодовых культур существенно уменьшаются.

Недостатки

Естественно, у этого материала существуют и некоторые недостатки. Прежде всего они проявляются в двух моментах. Во-первых, минеральная вата насыщается водой неравномерно. Это может привести к кислородному голоданию корней посаженых растений. Во-вторых, при использовании минеральной ваты увеличивается количество солевых отложений. Это тоже может привести к определенным проблемам с урожайностью.

Важный нюанс

При этом следует учесть один важный нюанс. Для субстрата подходят далеко не все виды минеральной ваты. Многие компании изготовили специальные типы материалов, обладающие уникальными свойствами. Чаще всего к названию таких видов минеральной ваты производители добавляют приставку "агро". Лучше всего покупать именно эти материалы.

Работа

На самом деле выращивать клубнику в ящиках, заполненных минеральной ватой, не составит никакого труда. Для начала нужно изготовить саму тару. После этого следует пропитать минеральную вату гидропонным раствором и установить в ящики. Затем остается только высадить клубнику. Более детально познакомиться с правилами работы можно на видео выше.

Приготовление раствора

Для клубники раствор желательно готовить только из дистиллированной воды. Если купить ее невозможно, то нужно просто прокипятить. Важно учитывать и кислотность. Идеальный вариант, если pH 6.

Теперь остается добавить соли кальциевой селитры, фосфата калия, сульфата магния, хлорида калия, хлорида железа. Для приготовления растворов нужно взять 1, 0,25, 0,25, 0,125 и 0,0125 грамма каждой соли соответственно и добавить их к литру воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращивали что-либо на гидропонике? Как результаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.