Ловушка из воды и сахара. Как избавиться от медведки в огороде

Медведка, или же, как ее еще называют, капустянка, – насекомое крайне вредное и опасное для культурных растений. Соответственно, любой огородник, обнаружив присутствие медведки на дачном участке, тут же начинает искать способ избавится от этого вредителя.

Задача эта кажется многим начинающим огородникам непосильной, ведь медведки предпочитают хорошо удобренные «пушистые» почвы. Соответственно, чем больше внимания люди уделяют повышению плодородия земли, тем комфортнее чувствуют себя в огороде насекомые-вредители.

Тем не менее существуют проверенные способы борьбы с медведками, простые и эффективные.

Способ первый: механический отлов

Этот способ не подходит тем дачникам, в огородах которых очень много насекомых. Если же медведки только появились, данный вариант поможет если не справиться с ними, то хотя бы сократить их численность и распространение. В целом же данный способ следует использовать в качестве дополнения, сочетая с другими методиками борьбы с вредителем.

Методика отлова заключается в следующем:

  • выкопать не особо глубокие ямки в местах, где высока активность медведок;
  • залить в ямки мыльный раствор густой консистенции;
  • дождаться, когда насекомые выберутся из земли на поверхность;
  • поймать их и уничтожить.

Важно запастись какой-либо емкостью с крышкой, например большой банкой, в которую можно поместить выловленных вредителей. Это нужно для того, чтобы успеть собрать их как можно больше. Ведь медведку нельзя просто раздавить ногой, чтобы от нее избавиться, ее следует перерубить пополам лопатой. Сделать это быстро, да еще и на мягкой почве, очень сложно, особенно когда из-под земли выбирается большое количество насекомых и тут же норовит зарыться обратно.

Способ второй: ловушка из воды и сахара

Эта методика очень проста и отлично подходит для борьбы с большим количеством насекомых.

Сделать нужно следующее:

  • взять стеклянную высокую банку;
  • закопать ее в почву на грядке;
  • вокруг горлышка банки следует сделать канавку;
  • канавку нужно заполнить раствором воды с сахаром.

Дно канавки можно изолировать клеенкой или плотной пленкой, но боковые стороны нужно оставить свободными. Медведки поползут на сладенькое со всего огорода, а попав в ловушку, выбраться из нее не смогут. Конечно же, нужно вынимать вредителей из ловушки и избавляться от них. Обязательно следует обновлять приманку.

Если вы подозреваете, что медведки проникают на ваш участок от соседей, есть смысл высадить по периметру участка бархатцы, хризантемы. Насекомые плохо переносят эти растения и предпочитают к ним не приближаться. С этой же целью можно закапывать по периметру рыбные отходы, яичную скорлупу, чеснок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от медведок на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.