Не высаживайте их рядом с тыквой: советы опытных огородников по выращиванию кабачков + 2 рецепта вкусняшек из цукини

Кабачки - это подвид садовых тыкв. Они быстро растут, сравнительно нетребовательны, а кроме того, весьма универсальны. Их можно с легкостью приготовить совершенно разными способами - поджарить, запечь или даже есть сырыми. Однако есть несколько хитростей, которые помогут вам получить огромный урожай этих овощей. В этой статье будет рассказано о нескольких советах, которые помогут вам вырастить цукини, а также приведена пара рецептов, которые вам точно понравятся.

Особенности выращивания кабачков

После того как вы высадите в горшочки для рассады семена кабачков, их стоит немедленно поместить в весьма теплое и солнечное места. Чтобы семена прорастали как можно быстрее, лучше всего будет замочить их в воде на ночь перед посевом, поскольку так вы сможете смягчить внешнюю оболочку.

Предпочтительно высаживать данное растение в начале апреля. Для того чтобы вырастить из одного семени несколько саженцев, необходимо пикировать растение. По сути, действовать нужно так же, как с томатами.

В середине мая, когда погода уже устоялась и не ожидается заморозков, молодые саженцы можно начать высаживать непосредственно в грунт на огород. При высаживании следует делать расстояние между растениями не менее 80 сантиметров. Поскольку кабачки очень сильно разрастаются, то следует выделить на один саженец примерно полтора квадратных метра. Если у вас небольшой сад, то предпочтение следует отдавать кустарниковым сортам, а не ползучим.

Выбранное вами место должно быть солнечным, так как растение нуждается в большом количестве тепла. Холодную погоду кабачки не выдерживают. Также постарайтесь не высаживать их рядом с тыквами.

Особенности ухода

Цукини любят богатую перегноем и рыхлую почву. Они любят регулярный полив и мульчирование большим количеством фруктов. Кстати, мульчирование замедляет рост нежелательных сорняков. Кроме того, так почва остается влажной дольше, что положительно влияет на рост растения. Сами плоды, которые располагаются очень близко к почве, меньше гниют, если они лежат на слое мульчи, ведь в таком случае они лучше защищены от влаги.

Кстати, растения нужно поливать только снизу. Стебли, листья и плоды не должны промокать, иначе так появится серая плесень.

Выращивание кабачков на балконе

Кстати, вы вполне можете вырастить кабачки на балконе или террасе. Вам нужно просто высадить саженец в большую емкость, которая имеет диаметр около 40 см. Кроме того, не забудьте, что у горшка должны иметься дренажные отверстия - они помогут избежать переувлажнения. К сожалению, горшки меньшего размера использовать не получится, поскольку кабачки очень сильно разрастаются.

Для высаживания цукини на балконе нужно использовать богатую питательными веществами почву. Так что лучше добавить в нее немного компоста. Поскольку кабачки - это разновидность тыквы, то им нужно много воды. В жаркие дни растение следует поливать как утром, так и вечером. Помимо этого в начале лета следует регулярно снабжать растение питательными веществами, добавляя удобрение.

Кстати, сами растения не нуждаются в регулярной обрезке. Однако нужно периодически удалять старые и засохшие части растения. Если вы этого не сделаете, тогда кабачки будут легко восприимчивы к различным болезням.

Заготовка и хранение цукини

Первые кабачки нужно собирать уже через 6-8 недель. Да, они будут маленькими, но именно когда их размер составляет от 15 до 20 сантиметров, на вкус они наиболее хороши. Хранить сами кабачки можно на протяжении 14 дней. Но при этом температура в месте, где вы их храните, не должна быть ниже 10 градусов, так как в этом случае плоды станут горькими и мягкими.

Приготовление фаршированных кабачков

Для того чтобы сделать вкуснейшие фаршированные цукини, вам понадобится предварительно подготовить следующий продуктовый набор:

  • 1 булочку, которая уже подсохла;
  • 150 мл молока;
  • 4 кабачка;
  • 4 стебля зеленого лука;
  • 300 грамм фарша;
  • 1 яйцо;
  • соль и перец;
  • 1 чайн. ложку сушеной паприки;
  • 1 чайн. ложку сушеной мяты;
  • 2 стол. ложки свежей петрушки, мелко нашинкованной;
  • 2 стол. ложки нарезанного укропа.

Пошаговое приготовление

Для воссоздания рецепта фаршированных кабачков вам потребуется четко следовать инструкции, указанной ниже:

1. Замочите булочку в молоке примерно на четверть часа. Включите духовку, а затем предварительно разогрейте ее до 175 градусов.

2. Кабачки нужно почистить, вымыть, а затем разрезать пополам и вынуть мякоть, оставив по краям примерно по половине сантиметра. Мякоть кабачка нужно мелко нарезать. Также требуется нарезать мелко лук, а затем добавить его к фаршу, как и мякоть кабачка. Затем к фаршу добавляется яйцо и разломанная на части булочка. Все приправьте специями и мятой.

3. Кабачки нужно заполнить мясной начинкой, а затем посыпать сверху петрушкой и укропом. Запекать данное блюдо необходимо в духовке на протяжении 40 минут. В качестве гарнира великолепно выступит рис. Можете также добавить пряный йогурт и свежий хлеб.

Лазанья с кабачками

Если вы следите за своей фигурой, то вы можете сделать лазанью, заменив пасту кусочками кабачка. Так блюдо получится низкоуглеводным. Для изготовления такой лазаньи вам потребуется предварительно подготовить следующий продуктовый набор:

  • 1 стол. ложку топленого масла;
  • 500 грамм фарша из говядины;
  • 3 ломтика бекона;
  • 2 луковицы;
  • 3 зубца чеснока;
  • 1 стол. ложку сушеных итальянских трав;
  • 1 чайн. ложку меда;
  • 50 мл кокосового молока;
  • 400 мл пассерованных томатов;
  • щепотка соли;
  • 2 кабачка;
  • 100 грамм сыра.

Изготовление лазаньи

Первым делом необходимо подготовить начинку для лазаньи. Для этого необходимо обжарить на топленом масле нарезанный лук, измельченный чеснок и бекон. Затем к ним добавляется фарш вместе с зеленью и медом. Эта смесь должна сначала обжариться, а затем тушиться в кокосовом молоке и пассерованных томатах. Кипеть начинка должна не более четверти часа.

Духовку нужно нагреть до 180 градусом. Затем подготовьте форму, смазав ее. Кабачки необходимо вымыть, а затем нарезать вдоль тонкими ломтиками. Их нужно выложить на дно формы. После этого необходимо начать выкладывать слоями овощи и начинку. Сверху все посыпьте небольшим количеством сыра. Готовиться лазанья должна в течение половины часа в духовке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие блюда вы любите готовить из кабачков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.