Кислый вкус, как у антоновки, а есть можно уже в мае. И речь идет не о яблоках, а о ревене. Выращиваем на своем огороде

Ревень – это многолетнее растение. Его родиной считаются Тибет и Китай. Ревень очень просто выращивать. При желании каждый садовод может приобрести его для своего загородного участка земли. Молодые черешки растения после соответствующей готовки по кислому вкусу напоминают яблоки (антоновку). На Востоке ими издревле лечили многие заболевания.

Ревень впервые был привезен в Англию еще в XVI столетии, где его начали выращивать на огородах аптекари с целью приготовления лекарств для лечения пищеварительной системы. На сегодняшний день английскими садоводами-селекционерами выведены такие известные овощные сорта, как «виктория» и «исполинский» с очень сочными и вкусными черешками.

Полезные свойства ревеня

Несмотря на свою популярность в Великобритании и других европейских странах, на постсоветском пространстве ревень до сих пор является довольно редким растением. Его семена не часто встретишь в свободной продаже. Молодые черешки ревеня содержат в себе множество витаминов, в которых так нуждается наш организм, их можно использовать для приготовления пищи уже в начале мая.

Ревень богат витаминами С, В, калием и рутином (витамин Р). В нем также присутствует много таких кислот, как яблочная и лимонная, которые с увеличением возраста растения переходят в щавелевую кислоту, не для всех одинаково полезную.

В дикой природе самыми известными видами ревеня являются «алтайский» и «тангутский». Эти мощные растения семейства гречишных могут достигать в высоту трех метров. В средней полосе Европы выращивают около 20 видов ревеня как с декоративной целью, так и для употребления в пищу.

Выращивание ревеня

Ревень можно выращивать с помощью посадки семян или делением куста. Первый способ очень трудоемкий. В этом случае вам придется готовить рассаду. Около 75 % растений, выращенных с помощью семян, со временем теряют свою продуктивность. Кроме того, при таком способе размножения урожай можно получить только через два года на третий. При посадке ревеня делением куста черешки можно будет собирать уже через год, поэтому большинство огородников предпочитают размножение этого растения частями корневищ.

Лекарственные свойства растения

Полезные свойства ревеня при лечении пищеварительной системы были известны еще в древнем Китае. Сегодня врачи также рекомендуют своим пациентам для улучшения аппетита и нормализации функций ЖКТ ввести в свой рацион питания это чудесное растение. После многочисленных лабораторных исследований было обнаружено, что ревень может прекрасно бороться с псориазом благодаря находящемуся в нем уникальному веществу, получившему название «хризаробин».

Кроме того, это растение прекрасно себя зарекомендовало при лечении анемии, печени, склероза. Его также применяют и небезуспешно для борьбы с такой страшной болезнью, как туберкулез. Фармацевты используют ревень для производства различных препаратов в виде таблеток, витаминных сиропов и экстрактов.

Не менее популярно это растение и в народной медицине. Им часто лечат различные глазные болезни. Последние исследования ученых позволяют надеяться, что вскоре будут выпущены лекарства на основе ревеня, которые смогут справляться с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о полезных свойствах ревеня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.