Как вырастить дома из фикуса или шефлеры удивительный бонсай с воздушными корнями

Многих может удивлять, что разные народы и культуры могут интерпретировать природу совершенно по-разному. Например, в Великобритании большая часть садовой эстетики прочно закреплена на цветах (чем больше лепестков и чем ярче их цвет, тем лучше). Но в некоторых восточноазиатских обществах основное внимание отводится удивительной архитектуре частей растений, которые мы обычно не видим, например, корням.

Необычная техника выращивания растений

В Японии существует необычная техника выращивания небольших растений, называемая nearai. Она распространяется на растения, которые были удалены из их среды обитания, почва тщательно промыта, что позволило выявить и подчеркнуть структуру их корней.

В соответствующей практике бонсай, одна из самых почитаемых школ в Японии, - это стиль под названием «корень над скалой». В этой школе опытные садоводы проводят годы, пытаясь имитировать то состояние растений, когда корни изрезанных горных деревьев крутят и переворачивают массивные валуны, используя специально отобранные камни и изобилие гениальных приемов.

Развитие техник бонсай

Этот стиль резко изменился, когда появился на Бали и на острове Гавайи. При этом использовались виды, произрастающие в джунглях, например, финик, который производит большое количество воздушных корней. Волшебная структура и форма «бонсай Фуку», или «гавайского бонсая», который выглядит как нечто прямо из "Книги джунглей", скрещенной с Ангкор Ват, не может не понравиться. Это быстрорастущие тропические виды, поэтому с ними сможет работать абсолютно каждый, даже новичок в школе бонсай. Причем практиковаться на финиках могут даже жители менее идиллических стран.

Правила формирования деревьев бонсай с воздушными корнями

На самом деле, есть только два простых правила. Во-первых, только несколько видов деревьев имеют корни с этими удивительными изгибами и кисточками. Наиболее распространенными из них являются тропические фиги. Нельзя не стать большим поклонником необычного дерева с весьма женским русским именем «Наташа» - сорта фигового дерева, чьи необычайно маленькие листья действительно помогают создать убедительное ощущение масштаба. Мелколистное растение Schefflera arboricola - еще один идеальный кандидат. Эти быстрорастущие виды являются одними из самых доступных в мире бонсай - вы можете купить их менее чем за 2000 рублей в любом хорошем садовом центре или (например, во время карантина) онлайн.

Повышенная влажность

Интересно, почему вы никогда не увидите фикус, шефлеру и другие подобные растения, что продаются в садовых центрах, покрытые корнями? А вот в этом и заключается второе правило: они производят их только в очень влажных условиях. В данном случае речь идет по крайней мере о 80% влажности (в обычной гостиной без каких-либо приспособлений может быть 40% или ниже). Но все, что вам нужно для этого, - это прозрачное перевернутое пластиковое ведро или любая другая подобная емкость. Просто поместите свой маленький бонсай на большой поднос или блюдо, обильно обрызгайте его водой, затем наденьте ведро и поместите в хорошо освещенное место.

Уже через неделю вы начнете видеть, как крошечные белые корни появляются со всех концов ветвей и стволов. В течение нескольких месяцев они создадут красивые плавные ходунки и опоры. В течение этого времени крышку можно снимать раз в неделю или около того для полива, обрезки или тренировки, просто устройте растению хороший душ сразу после открытия и перед тем, как снова будете закрывать. Как только корни станут коричневыми и одревесневеют, вашему миниатюрному Ангкор-Вату вообще не понадобится укрытие, поскольку оно начнет превращаться в стандартное крошечное дерево бонсай - в настоящее чудо природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали когда-то вырастить бонсай в домашний условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.