Пожаловалась мужу, что у нас нет красивой клумбы. Он взял в руки инструменты и теперь все соседи нам завидуют

Когда я завела сад, то очень долгое время пыталась сделать там красивую клумбу. К сожалению, у меня просто ничего не получалось. Так что я обратилась к своему мужу, и он решил действовать, создав прекрасную приподнятую клумбу, куда я могла бы высаживать свои цветы. В этой статье я расскажу вам о том, как у него получилось смастерить ее для меня.

Приподнятая клумба

Стоит признать, что такая грядка - это весьма удобный способ максимально использовать сад. Поскольку пространство для высадки цветов, которое у меня имеется, весьма маленькое, мне нужно было максимально использовать имеющиеся возможности.

Приподнятая клумба, которую смог смастерить мой муж, обеспечила мне все, что было необходимо для получения красивого сада - хороший дренаж, защиту от сорняков и других вредителей, а также хорошо аэрированную почву. Причем все это я получила практически бесплатно, поскольку потребовалось только приобрести несколько простых материалов.

Необходимые материалы и инструменты

Для изготовления клумбы мой муж взял:

  • три доски длиной 3 метра;
  • толстые длинные винты;
  • картон;
  • садовую землю;
  • измерительную ленту;
  • плотницкую линейку;
  • пилу;
  • дрель;
  • лопату;
  • грабли.

Изготовление приподнятой клумбы

1. Первым делом он нарезал доски на куски нужной длины. На самом деле, эта клумба удобна тем, что ее можно легко приспособить к вашим потребностям, меняя размеры. Мой муж сделал так, чтобы она была примерно в 35 см глубиной и 3 метра шириной - так за всеми моими цветами будет легко ухаживать, при этом не нарушая почву.

2. Затем он скрепил стороны короба с помощью винтов. Сверлом муж частично ввинтил их в широкую сторону каждого конца доски. Он использовал по три на каждой стороне короба, при этом тщательно выверяя углы своей конструкции с помощью угольника.

Кстати, при использовании восстановленного пиломатериала или дерева, которое является особенно сухим, может потребоваться предварительно просверлить контрольные отверстия для винтов, чтобы избежать раскалывания.

Следует заметить, что мне не нужна была особо изощренная форма для моей грядки - я стремилась в первую очередь к удобству. Однако более сложные модели могут изготавливаться при помощи использования скоб, которые закрепляются по углам. Моему мужу для того, чтобы конструкция оставалась неповрежденной и не распадалась на части, хватило длинных винтов.

Также при желании вместе с клумбой можно сделать опору для вьющихся растений.

Муж для этого собрал легкую раму из тонких брусков с перекладиной посередине для придания ей устойчивости и прикрепил к ней железную сетку (можно использовать сетку из нейлона или любого другого материала).

Раму он с помощью сверла привинтил к собранному коробу, чтобы конструкция прочно держалась.

Оформление клумбы

Как только коробка была сделана, я выбрала ровное место в своем саду с хорошим дренажем и большим количеством солнечного света, чтобы мои растения могли спокойно расти.

Туда мы поместили нашу деревянную конструкцию, а на дно уложили слой картона и газет, создав барьер между обычной землей и грунтом, который будет использоваться для самой клумбы.

Так мы смогли минимизировать возможность роста сорняков.

Следом мы засыпали грунт. Нужно заметить, что нам понадобилось довольно большое количество земли, поскольку сама конструкция оказалась довольно объемной. Тут вы можете сами выбирать, покупать специальный грунт в упаковках или использовать уже имеющуюся почву из вашего сада.

Засыпанную землю я разровняла при помощи грабель, сделав так, чтобы она не доходила до верхней части клумбы примерно на пару сантиметров. Помните, что для добавления капельного полива или мульчи вам все же потребуется немного дополнительного пространства.

После этого мне просто осталось высадить выбранные мной цветы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о создании у себя в саду такой клумбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.