Чтобы собрать хороший урожай малины, ее нужно в мае обработать: я использую соду

Малина считается одной из самых неприхотливых ягод. Нет, в самом деле, вы можете найти ее, даже выросшую в самых спартанских условиях - ей все нипочем, она словно может вырасти даже сквозь асфальт. Большинство сортов малины устойчивы к морозам и плодоносят абсолютно в любых уголках нашей необъятной страны. По крайней мере, в большей части из них. Для того, чтобы ваш урожай был как можно более богатым, проследите не только за прополкой и поливом, но и за обработкой кустов малины от болезней и вредителей - это большая угроза для этой непривередливой, но очень вкусной ягоды. Если вы не знаете, чем обработать малину и на что обратить особое внимание при ее выращивании, я поделюсь с вами своими секретами, которые мне когда-то рассказала моя родственница.

Как только на кусте появляются первые бутоны и она начинает цвести, в ней начинают заводиться маленькие малиновые жучки, которые наверняка знакомы каждому из нас. Не самая приятная встреча, не так ли? Они могут просто уничтожить весь грядущий урожай.

Как бороться с жучками?

У меня есть один способ борьбы с этими маленькими вредителями. Он достаточно тяжелый в исполнении и отнимет у вас относительно много времени, однако он в самом деле действенный.

Каждый вечер под кустом необходимо расстилать пленку, а после стряхнуть на нее всех мелких жучков. Далее вы их всех собираете и уничтожаете. Самый лучший вариант - просто сжечь, чтобы уж точно наверняка.

Другой способ

Если вам по каким-либо причинам не подходит этот вариант, можете обработать кусты горчицей. Смешайте воду с горчичным порошком (на ведро воды двадцать грамм горчицы). Перемешать необходимо тщательно. Дайте смеси настояться примерно шесть часов, потом обработайте куст. Можно даже несколько раз.

Вместо горчицы можно использовать и обычную соду - на ведро воды две столовые ложки, а далее - по той же инструкции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с малиновыми вредителями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.