Не стоит бороться с сорняками, если они не мешают: экспертные советы по садоводству

Содержать собственный огород – это не только интересно, но и полезно. И речь не столько об обеспечении себя натуральными свежими продуктами, сколько о расслаблении, обучении, лучшем способе справиться со стрессом. Но выращивать овощи на грядках нужно правильно, чтобы получить от них максимум пользы. И первое, с чем приходится столкнуться – это сорняки и борьба с ними. Но, оказывается, в этом вопросе все не так однозначно.

Не удаляйте все сорняки в огороде

Сорняки – это часть окружающего нас природного мира. Это знак того, что наши грядки здоровы, а их почва плодородна. Думайте о своем огороде, как о чем-то таком, что обеспечивает и вашу семью, и природу тоже. Пока сорняки не вторгаются в ваш урожай и не дают слишком много тени, все в порядке. Взаимодействовать с природой всегда лучше, чем пытаться ее убить.

Дороже не значит лучше

Если у вас есть интерес к приподнятым грядкам, но вы не хотите раскошеливаться на кедровые ящики, просто сформируйте из почвы холмики, чтобы создать тот же эффект. Большие горшки отлично подходят для зелени, помидоров и перца. Перепрофилирование банок из-под кофе, бутылок из-под напитков и банок из-под помидоров путем протыкания отверстий в дне может обеспечить очень недорогой, но красивый дизайн для вашего огорода, патио или террасы.

Вы можете даже просто взять свой садовый мешок с почвой, разрезать его и посадить что-нибудь прямо туда. Держите мешок хорошо увлажненным и добавьте несколько дырок в нижней части для дренажа. Да, выглядит не слишком эффектно, но зато такую мини-грядку можно поставить куда угодно, даже на бетонное крыльцо, например.

Начните с проверенного и легкого

Некоторые виды овощей труднее выращивать, они требуют больше терпения и практики, но другие растения более снисходительны и обеспечат более высокий шанс на успех. К ним относятся бобы, помидоры, капуста, все виды зелени. Растения с более крупными семенами, такие как тыква, отлично подходят, если вы хотите привлечь к огородничеству детей. Не старайтесь сразу начинать с выращивания артишоков или редких сортов острого перца. Пусть огород дает не только урожай, но и положительные эмоции, а не разочарование.

Высаживайте рядом с грядками цветы

Посадка цветов, таких как ноготки или бархатцы, будет стимулировать опыление. Это очень важная часть огородничества. Вы же не хотите бегать по грядкам с ватными палочками и опылять цветки самостоятельно. Привлеките на участок пчел! Ваш урожай будет в разы выше!

Учитывайте размер вашего участка

Иногда мы пересаживаем растения, потому что те, с которых мы начинаем, сначала очень маленькие, а потом разрастаются и им уже не хватает места. Обязательно дайте тыквам и кабачкам много места для распространения. Капуста тоже может со временем стать очень большой. Новички-садоводы могут рассчитывать на листовую зелень, такую как салат, петрушка или сельдерей, для довольно легкого и компактного урожая.

Правильный полив – залог успеха

Нет ничего лучше, чем ткнуть пальцем в землю, чтобы узнать, нужна ли вашим растениям вода. Ваши приподнятые грядки высохнут быстрее, чем растения, растущие непосредственно в земле. Если ваши помидоры и кабачки выглядят вялыми и сухими, скорее всего, им нужно попить. Поливайте их заранее отстоянной или дождевой водой – она лучше усваивается корнями.

Высаживайте рассаду по погоде, а не по лунному календарю

Неважно, какой день по календарю самый благоприятный для посадки огурцов, если в это время на улице еще холодно. Если растение не переносит заморозков, не сажайте его на улице до 24 мая. За последние пять лет наметилась тенденция к более прохладной погоде в конце весны, поэтому лучше подождать неделю и избежать повреждения рассады. Выполнение этих нехитрых советов обеспечит вам высокий урожай и море положительных эмоций от садоводства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты хорошего урожая знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.