Не люблю ходить в лес за грибами: выращиваю их, как цветы на подоконнике

На самом деле выращивание грибов на подоконнике - это увлекательный процесс. Кроме того, у вас всегда будут свежие грибы, которые можно запечь или пожарить вместе с картофелем, сделать салат или просто замариновать. Итак, как же вырастить грибы на подоконнике? Делюсь своим способом.

Решите для себя, какой тип грибов вы хотите выращивать

Три самых простых вида для домашнего выращивания - это вешенки, шампиньоны и шиитаке. Метод культивирования одинаков для всех трех, хотя идеальная среда для выращивания отличается в каждом случае.

  • Устричные грибы лучше всего растут на соломенной почве или на кофейных зернах (как описано ниже); шиитаке в опилках.
  • Тип выращиваемого гриба будет зависеть только от вас. Идея в том, что вы выращиваете те, которые вам нравятся больше всего.

Купите грибной мицелий

Мицелий является корневой структурой грибов. Он используются по принципу рассады, для облегчения выращивания. Споры лучше не покупать.

Подготовьте субстрат

Если вы собираетесь выращивать грибы на соломе или опилках, вам следует стерилизовать эти субстраты, перед тем как инокулировать мицелий. Целью этого процесса является устранение патогенных микроорганизмов, которые могут конкурировать с мицелием и подавлять его.

Для стерилизации субстрата поместите его в микроволновую печь с достаточным количеством воды, чтобы солома или опилки были хорошо пропитаны. Поставьте в микроволновую печь миску и разогрейте в течение 1-2 минут или пока вода не закипит.

Подготовка грибов к росту

После этого поместите несколько горстей субстрата на противень и добавьте мицелий. Поместите противень в теплое место, где температура держится на отметке 21 градус. Это идеальная среда для стимулирования роста.

Оставьте лоток в ​​темном месте (например, в шкафу) примерно на 3 недели. Это позволит мицелию хорошо проникнуть в субстрат.

Через две недели проверьте, полностью ли он колонизирован, то есть полностью ли он покрыт чем-то вроде белого пуха. Этот процесс может занять от 2 до 4 недель. Если субстрат колонизирован, вы можете переместить лоток в темное и прохладное место, где температура держится около 13 градусов.

Примерно через 3 недели вы увидите первые грибы. Сохраняйте окружающую среду влажной, холодной и темной, чтобы стимулировать рост грибов. При желании вы можете положить влажное полотенце на поддон, чтобы предотвратить потерю влаги.

Сбор грибов

Грибы будут готовы к уборке, когда шляпа хорошо отделяется от ствола. Вы можете срывать их пальцами дома. Лучше всего использовать острый нож, чтобы срезать грибы у основания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась вам идея выращивания грибов в домашних условиях на подоконнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.