Если листья помидоров желтеют: несколько советов, как решить проблему

Мой самый любимый овощ - томаты. За годы их выращивания на своем огороде я стала настоящим профессионалом по уходу за этой культурой. Я знаю все секреты и лайфхаки, который помогут вам получить хороший урожай помидоров. Хочу поделиться с вами правилами выращивания томатов, которые обязательно вам пригодятся.

Почему помидоры плохо растут

Давайте начнем с того, что рассмотрим причины, по которым помидоры могут плохо расти и развиваться.

Во-первых, помидорам может быть просто недостаточно места на участке. В этом случае корневая система не может развиваться нормальным образом.

Во-вторых - недостаток солнечного света. Помидоры - светолюбивая культура, поэтому их необходимо сажать в солнечной части огорода.

В-третьих - неправильный полив. Для помидоров недопустим перелив, который приводит к загниванию корневой системы. Также помидоры не переносят засуху.

Еще к одной из причин, почему помидоры плохо растут, можно отнести дисбаланс питательных веществ в почве. В этом случае необходимо вносить специальные подкормки и увеличивать количество калия и магния в почве искусственным путем.

Все эти проблемы проявляются в том, что листья помидоров желтеют. Для того чтобы сохранить кустики, необходимо принять срочные меры.

Если листья помидоров пожелтели

Вот несколько простых советов, которые помогут решить проблему с пожелтевшими листьями.

Первое, что вам необходимо сделать - удалить пожелтевшие листочки острыми ножницами. Эти листья больше не нужны помидорам, они забирают себе питательные вещества, в результате чего здоровые листочки испытывают дефицит необходимых веществ.

В том случае, если желтых листьев слишком много, может помочь пересадка кустика на новый участок вдали от других растений. Также важно, чтобы на этом участке было много солнечного света.

Если пожелтели нижние листья, то, скорее всего, вы просто переливаете свои помидоры. В этом случае необходимо уменьшить полив.

Питательные вещества

Что касается недостатка питательных веществ, то здесь вы должны внимательно осмотреть, какая часть листьев потемнела. Так вы сделаете вывод о том, каких микро- и макроэлементов не хватает помидорам:

  • по краям и между жилками листьев - мало магния;
  • возле ножки - недостаток марганца;
  • весь лист - недостаток азота;
  • верхняя часть листа - нехватка цинка.

После того как поймете, каких именно веществ не хватает овощной культуре, вы сможете подобрать правильные удобрения в специализированном магазине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с проблемой пожелтения листьев томатов? Чем это было вызвано?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.