Поливать вечером не правильно: немецкий садовник рассказал о хитростях полива

Керстин Отто является садовником с большим стажем. За свою долгую практику она поняла, что время суток имеет большое значение при поливе сада. Но, как показывает практика, подавляющее большинство садоводов не обращает на это совершенно никакого внимания. Поэтому Керстин решила поделиться несколькими советами, которые непременно будут вам полезны.

Когда лучше не поливать растения?

Если вы хотите сделать свой сад красивым, то должны хорошо ухаживать за ним. Одной из важнейших задач является своевременный полив. И здесь и нужно определить, когда лучше всего проводить орошение. Только так можно добиться максимальной пользы, не нанеся вреда цветам, кустарникам и деревьям.

Производить полив нет никакого смысла, пока солнце находится высоко в небе. На это есть две причины: во-первых, растениям будет очень трудно поглощать влагу, а во-вторых, вода будет испаряться, в результате чего растения могут получить ожог на листьях, поскольку капельки будут действовать как увеличительное стекло.

Также не совсем подходящим является вечернее время, даже несмотря на то, что солнца уже нет. Вода будет медленно испаряться, повышая влажность воздуха, из-за чего создаются идеальные условия для развития грибковых заболеваний.

Оптимальное время для полива

"Я советую производить полив рано утром, когда солнце только начинает подниматься над горизонтом. В этом случае вода полностью впитается и поглотится растениями, а ее капельки будут медленно высыхать на листьях, не причиняя им никакого вреда, - говорит Керстин. - Но такой уход за садом может оказаться довольно утомительным, ведь вам каждый день придется рано просыпаться. Я решила эту проблему покупкой ирригационной системы. Его можно запрограммировать на автоматический полив, который будет производиться строго в указанные часы. Это идеальное решение, поскольку оно сводит к минимуму ваше участие".

Общие советы и рекомендации

"Итак, я рассказала о наиболее подходящем времени для полива приусадебного участка. Но в завершение я бы хотела дать еще несколько полезных советов:

  • Вода из центрального водоснабжения, как правило, очень холодная, помимо этого в ней содержится хлор. Поэтому лучше использовать либо дождевую, либо предварительно отстаивать ее.

  • Клумбы с цветами не следует поливать слишком часто.

  • Если у вас есть газон, то для орошения используйте разбразгиватель.

Эти советы помогут вам сделать сад красивыми с минимальными усилиями. Они лично проверены мной на практике, поэтому я гарантирую их эффективность. Попробуйте, и сами во всем убедитесь", - говорит Керстин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты по уходу за растениями знаете вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
11
При поливе вода должна быть теплее земли..Когда земля теплее воды---то срабатывает эффект "нагретой сковороды"--земля начинает отторгать воду, поры земли забиваются, вода не проникает в глубину, не смешивается с другими веществами, усиливается испарение.... Но и рано утром---нецелесообразно, не эффективно....Так как в это время идёт роса...то есть вода из глубины поднимается на поверхность, которая смешалась и насыщена всякими питательными веществами....плюс ко всему она охлаждает землю....Поли
Копировать ссылку
По вашей логике роса-это вода из глубины земли.А мне кажется что роса-это вода из воздуха.Разность температур земли и воздуха дает росу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.