Можно получить два урожая: нужно "будить" картофель и "поливать" редис

Я не всегда успеваю посеять все овощи весной. Но я не беспокоюсь о том, что опоздала с посадкой, ведь у меня еще будет время летом. После того как на моих грядках освобождается место после ранних культур, я снова занимаюсь посевом овощей. В результате я собираю урожай редиса, картофеля, кабачков и огурцов дважды в год. В этом мне помогают советы опытных огородников, которыми я поделюсь в статье.

Редис

Редис относится к весенним овощам. В средней полосе его не рекомендуется высаживать после середины мая. Редис любит температуру от +15 до +18° и короткий световой день. В жарких условиях многие виды этого овоща начинают цвести, но не дают корнеплоды.

Если вы решили повторно посадить редис летом, то нужно выбирать такие сорта, которые способны расти в жару при длинном световом дне. К ним относятся:

  • Рудольф.
  • Саммеред.
  • Фараон F1.
  • Сора.
  • Фаммокс.
  • Невадар.
  • Рондеел.

Грядки нужно оборудовать установками с капельным орошением. Это поможет сбить слишком высокую температуру и предотвратит появление пустот в корнеплодах.

Растение необходимо защищать от крестоцветной блошки. Это насекомое может уничтожить редис всего за несколько дней. Поэтому овощ нужно опрыскивать препаратами "Актара" и "Конфидор". Но такую обработку можно проводить не позднее, чем за 30 дней до сбора урожая. Далее насекомых можно отпугивать только пеплом или биопрепаратом "Фитоверм", который можно использовать за 3-4 дня до уборки.

Картофель

Картофель можно сажать летом. Но при этом необходимо разбудить клубни. Их нужно опрыскивать смесью мочевины и янтарной кислоты. Можно использовать и готовые стимуляторы роста: "Деревушки" или "Эпин".

Летом картофель может дать не такой щедрый урожай при летней посадке, как при весенней. Это связано с дефицитом влаги, поэтому растение нужно почаще поливать. Вам понадобится дождевальная установка. Равномерно установите на грядке распылители. Полив продолжают до тех пор, пока почва не промокнет на полметра. Вы можете проверить ее влажность с помощью лопаты или бура.

Молодым посадкам может навредить нашествие колорадского жука. Поэтому инсектициды нужно применять не менее 3 - 4 раз. Для борьбы с этим вредителем подойдут препараты "Конфидор", "Апачи", "Актара", "Моспилан". При обработке участка добавьте средство от фитофторы, например, "Ридомил", "Ордан" или "Акробат".

Картофель любит рыхлые почвы. Чем чаще вы его поливаете, тем чаще вам нужно проводить рыхление.

Огурцы

Огурец отлично растет в жару. Но ему нужен постоянный полив. Летом растение следует поливать 2-3 раза в неделю, но небольшим объемом воды. Этот овощ нужно сеять каждые 14 дней, чтобы подстраховаться от болезней и получить хороший урожай при любой погоде.

Чтобы реже поливать огурцы и при этом получить хороший урожай, надо удобрять почву перегноем или навозом-сыпцом. Эта культура требует обязательной подкормки натуральными веществами. Без органических удобрений получить хороший урожай огурцов невозможно.

Кабачки и патиссоны

Кабачки и патиссоны можно сажать летом. Эти полезные овощи дают урожай через 45-55 дней. При летней посадке вы можете получить осенью вкусные плоды.

Чтобы собирать урожай дважды в год, в средней полосе России лучше сажать ранние сорта кабачков:

  • Желтоплодный.
  • Белоплодный.
  • Итальянский длинный.
  • Малыш.
  • Скворушка.
  • Цукеша.
  • Зебра.

Для выращивания летом подойдут современные гибриды: Кавили F1, Атена F1, Кора F1, Искандер F1.

Патиссоны дают плоды в течение 45 дней. Их мякоть более плотная, чем у кабачков. Она имеет кремовую консистенцию. Опытные огородники рекомендуют сажать ранние

Заключение

Повторная посадка дает мне возможность получать двойной урожай. Но если вы высаживаете растения в разгар лета, то им необходим хороший полив и подкормка. Только при хорошем уходе вы можете получить богатый урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удавалось получить качественные овощи при повторной посадке в течение лета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.