У свекрови всегда огромный урожай гороха. Оказалось, она замачивает его перед посадкой в особом растворе и высаживает после картофеля

Молодой молочный зеленый горошек - вкусное лакомство, особенно если он сорван с грядки на вашем участке. Его очень любят в нашей семье. Хорош овощ и в свежем виде, пока еще молодой, и в составе различных блюд, и маринованный. А выращивать его научила меня в свое время свекровь - она неизменно сажает горох уже в течение многих лет. Вот как ей - а теперь и мне - удается получать богатый урожай этого овоща.

Посев

Горох нельзя назвать растением, очень требовательным к теплу, однако сажать его нужно все-таки, когда температура не будет опускаться ниже +7 °С.

Семена перед посадкой свекровь обязательно перебирает (горошины с темными пятнами и признаками порчи не годятся) и на 5 минут замачивает в воде с борной кислотой (1 грамм вещества на 5 литров воды).

Затем выкладывает посевной материал на салфетку, сушит в течение пары часов.

Выбор места и подготовка грядок

О том, что успех выращивания овощей во многом зависит от их соседей и предшественников, знают многие. Свекровь высаживает горох на участке, где в прошлом году росли свекла, картофель, кабачки, баклажаны, кукуруза. По ее словам, не следует выбирать грядки после капусты, помидоров, лука.

Другие требования к участку:

  • хорошая освещенность - горох любит солнце;
  • глубокое залегание подземных вод - корни овоща прорастают достаточно глубоко и от избытка влаги могут загнить;
  • суглинистая почва - в нее свекровь вносит чернозем и перегной обычно перед осенним перекапыванием грядок.

Схема посадки

Высаживает свекровь горох нескольких сортов - всегда пробует что-то новое.

И обязательно обращает внимание на сорт. Низко- и среднерослым растениям места нужно меньше: хватает 6 см между горошинами в ряду и 15 см между рядами. Для высокорослых схема иная: 10 см между горошинами и 30 - между двумя рядами. Затем делает широкое междурядье - от 40 до 50 см, и вновь два ряда. Часто выбирает места рядом с забором или заранее готовит для гороха высокую опору.

Семена свекровь укладывает в бороздки, пролитые теплой водой, на глубину 3-5 см - это оптимально и для прорастания, и для защиты их от пернатых.

Уход

Ростки появляются в среднем через неделю. Далее свекровь мульчирует почву между растениями, летом проводит полив по мере пересыхания почвы, рыхление, прополку. Заболевшее растение поливает слабым раствором медного купороса, в крайнем случае избавляется от больного куста, чтобы болезнь не распространялась на здоровые растения.

При таком уходе у свекрови всегда обильный урожай, собирать она его начинает уже через два месяца после посадки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сажаете ли вы горох на своем участке? Какие блюда из него готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.