Соседи не понимают, почему у меня каждый год кочаны капусты больше, чем у них. Мой секрет - в растворе борной кислоты

С наступлением дачного периода я отправляюсь на свой огород для посадки различных культур. У меня каждый год богатый урожай капусты. Соседи удивляются, почему мои кочаны больше, чем их. Для себя я сделала вывод, что удобрять капусту лучше всего борной кислотой. Это вещество способно значительно улучшить качество урожая. А как правильно использовать его, я расскажу далее.

Польза

Чтобы получить хороший урожай капусты, огородник должен обладать определенными навыками и умениями. Профессиональные фермеры знают, как лучше всего уберечь свой урожай от сорняков и выбрать правильную подкормку. Чтобы капуста получилась сочной и крепкой, во время роста обязательно нужно обрабатывать ее раствором борной кислоты.

При недостатке микроэлементов в почве растения могут зачахнуть еще на начальном этапе своего развития. Если в грунте, в котором вы собираетесь выращивать капусту, не хватает бора, то вряд ли вам когда-нибудь удастся получить увесистые крепкие кочаны. Также иногда при высадке в почву с недостаточным количеством бора из одного побега вырастает сразу два кочана. При этом оба плода обычно вырастают недоразвитыми и увядают еще до сбора урожая. Кроме того, при недостатке бора в почве капуста может получиться невкусной.

Чтобы избежать всех этих проблем, почву, в которой вы выращиваете капусту, обязательно следует обрабатывать борной кислотой. В этом случае вы сможете получить здоровые крепкие плоды, которые будут долго храниться.

Преимущества борной кислоты

Помимо того, что борная кислота положительно влияет на рост и формирование кочанов, она также обладает рядом преимуществ. Вот основные из них:

  • отпугивает вредителей;

  • препятствует появлению капустной моли и белянки;

  • ускоряет появление завязи;

  • увеличивает вес плодов;

  • придает овощу сладковатый вкус, улучшает качество плодов.

И главное преимущество борной кислоты состоит в том, что это простое и доступное удобрение. Стоит она очень дешево, а купить ее можно в любой аптеке.

Когда требуется подкормка?

Прежде чем вносить в почву любые удобрения, обязательно нужно убедиться, требуется ли вообще подкормка. Существует ряд признаков, которые легко смогут заметить даже новички. Применение борной кислоты является обязательным при появлении следующих симптомов:

  • завязи остановились в развитии;

  • кочаны мелкие и не развиваются;

  • кочаны имеют неправильную форму;

  • на вкус овощ не похож на капусту;

  • листья водянистые, расползаются в руках.

Цветная капуста также может испытывать недостаток бора. Обычно в этом случае кочаны овоща лопаются в центральной части. Внешне это может быть совершенно незаметно, но при разрезании обнаруживаются пустоты. Кроме того, сами соцветия могут приобрести рыжеватый оттенок.

Иногда бывает достаточно всего пары обработок грядок борной кислотой, чтобы заметить положительные изменения.

Методы обработки

Для обработки грядок вам понадобится приготовить раствор борной кислоты. Помните, что порошок не растворяется в холодной воде. Сперва его необходимо залить теплой водой, а потом охладить.

Чтобы приготовить литр раствора, достаточно взять всего 2 грамма порошка. Это количество помещается на кончике ножа. В чайной ложке содержится около 5 грамм. Обрабатывать раствором борной кислоты можно и семена перед посадкой в землю.

Для обработки уже пересаженной рассады необходимо приготовить раствор из литра воды и 0,2 грамма борной кислоты. Таким составом следует полить растения, а после немного прорыхлить землю. Для приготовления внекорневой подкормки необходимо взять на литр воды 0,1 грамма борной кислоты. Сначала таким раствором капусту следует обработать после появления первых бутонов, а потом – спустя 24 дня. Последняя обработка делается уже в период созревания плодов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обрабатываете свою капусту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.