Опытные дачники советуют добавлять в компостную яму вино. Это позволяет контролировать влажность и бороться с вредными бактериями

Все наверняка знают о пользе овощной кожуры и фруктовых очисток для компостной ямы. Именно из них и формируется лучшее удобрение. А как насчет вина? Оказывается, если доливать его в яму, удобрение получится гораздо более увлажненным и питательным. Опытные дачники давно оценили пользу вина для компоста и последующего урожая.

Интересная версия

Иногда бывает, что вы покупаете вино, которое не очень хорошо на вкус, но потом оно просто «перестоит» и прогоркнет или подкиснет. Именно тогда вы можете подумать о добавлении его в компост. Есть много теорий о влиянии вина на формирование удобрений. Несомненно одно: вино в компосте будет дополнительным увлажнителем, необходимой жидкостью, которой в нем обычно не хватает.

Управление влажностью в рабочей компостной куче имеет важное значение для поддержания процесса. Если она станет слишком сухой, основные бактерии погибнут из-за недостатка воды. Добавление несвежего или подкисшего вина в компост – это экологически чистый способ получить жидкость, не используя для этого водные ресурсы. Хорошо ли вино для компоста? Скорее всего, оно ему не повредит.

В чем еще польза вина для компоста?

Есть утверждение, что вино действует как компостная «закваска», подстегивая бактерии в компосте, чтобы они активно размножались. Другие говорят, что дрожжи в вине дают толчок к разложению органических материалов, особенно продуктов на основе древесины. А также утверждается, что когда вы наливаете вино в компост, азот в вине также может помочь в разрушении углеродных материалов.

Каждый, кто делает свое собственное вино, может также добавить отходы в компостную кучу на даче. То же самое справедливо и для пива, и для отходов его производства. Вы даже можете бросить в кучу пробку из винной бутылки. Но не перегружайте ее, выливая вино литрами. Такое количество алкоголя может нарушить необходимый баланс, убить все бактерии. Добавляйте его понемногу, раз в месяц или два, но сделайте это обычной привычкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали про добавление вина в компостную яму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.