Посадила мох под цветы: необычный лайфхак для оформления сада

Мох - отличное влаголюбивое растение. Укладывая его в нужном месте, можно сделать его привлекательным дополнением к декоративному саду. Плотный, бархатный "ковер", созданный этим примитивным растением, смотрится стильно, не правда ли?

Предлагаю вам интересный лайфхак: посадка мха под цветы. Вы точно об этом не пожалеете.

Выбор мха

Есть две основные категории мхов. В числе первых, акрокарпы - это те виды мохообразных растений, которые произрастают в вертикальном положении. Они имеют достаточно плотную структуру, что препятствует прорастанию сорняков. Этот вариант растений особенно интересен, поскольку цвета могут варьироваться от белого до серовато-зеленого.

Вторая группа, плеврокарпы, при внимательном рассмотрении напоминает ползучие лозы и растет относительно быстрее первого типа растений. Примеры этой категории включают листовой и ковровый мох с золотистым оттенком.

Учитывая их непритязательность, они будут отлично себя чувствовать, произрастая под садовыми растениями. Поскольку мох не извлекает питательные вещества из земли, состав почвы не важен. Тем не менее высаживать растение в мелкий гравий или песок - это плохая идея.

Подготовка основания

После того как почва будет очищена, ее следует хорошо выровнять, чтобы убрать места, где может собираться вода. Затем грунт необходимо слегка уплотнить, что поможет избежать его оседания после высадки мха.

Время посадки

Для мхов наилучшее время для их высадки в открытый грунт - весна или осень, когда достаточно влаги, и она приемлемой температуры. Мох "не любит" холодную воду, что важно учитывать и при его поливе.

Чтобы покрыть больше земли, комки могут быть разделены на фрагменты размером не менее 3-5 см. Земля должна быть слегка разрыхлена непосредственно перед тем, как на нее укладывается мох. Кусочки растений прижимаются к земле.

Если вы проживаете в регионе, где постоянно дуют ветра или частенько идет дождь, то защитить клумбу, на которой произрастает мох, можно накрыв его мелкой сеткой.

Уход за растением

Лучше всего высаживать разные виды моховых растений подальше друг от друга. Это объясняется тем, что одним нужно больше влаги, чем другим. Чтобы не дать высохнуть и предотвратить гниение, полив проводят в зависимости от вида растения.

Можно ли ходить босиком по зеленому "ковру"? Конечно же, да! Это объясняется тем, что у мха нет сосудистой системы, и он легко переносит деформацию. Однако сила разрыва, создаваемая бегом в саду, скольжением или прыжком - больше, чем он может выдержать.

Где не стоит высаживать мох и почему

Если почва щелочная (pH больше 7), растения будут больше не способны поглощать все необходимые микроэлементы. Например, возле малины и айвы молодые моховые желтеют из-за дефицита железа.

В последние годы мне пришлось сделать вывод, что на самом деле почва в небольших садах очень редко бывает очень кислой, чаще всего она даже слишком кальцинирована.

При правильном уходе газон будет намного зеленее и мягче, и порадует яркими красками осенью, когда все станет не таким радужным. В саду, где вырос мох, вы можете выращивать растения, которые любят влажную среду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея оформления сада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.