Из ненужных деревяшек смастерили садовую тележку для рассады: теперь можно перекатывать из тенька на солнце и обратно

Ранее у нас никак не получалось вырастить собственные овощи. Неудачи были, в основном, из-за недостатка света и вредителей. Поэтому мы решили построить мобильный огород на колесах. Получилась большая тележка, которую можно вывозить на солнце или убирать в тень. Вот как мы сделали это.

Инструменты и материалы:

  • деревянные доски (я использовал остатки древесины, которую нашел в гараже);
  • 4 колеса – 2 фиксированных и 2 поворотных;
  • несколько досок из обработанной древесины для основания коробки;
  • винты и метизы;
  • ручная или циркулярная пила;
  • дрель;
  • молоток;
  • рулетка;
  • карандаш.

Шаг 1. Делаем каркас

При использовании древесины вы всегда должны учитывать длину материала. У вас может быть несколько досок длиной 150 см, остальные по 100 и меньше. Тогда отталкивайтесь от большего размера. Размеры моей тележки 75 х 182 см.

Я переживал, вдруг середина провиснет от веса влажной земли, поэтому докупил четыре обрезных доски толщиной 33 мм, которые точно выдержат испытание временем. Мы также использовали обработанные доски для оформления края коробки и специальные соединения по углам. Я отказался от идеи окрашивания тележки, чтобы сохранить натуральный вид.

Шаг 2. Верхний короб

Я решил покрыть изнутри коробку воздушно-пузырчатой пленкой, чтобы продлить жизнь дерева. Пузырчатка обеспечит хорошую циркуляцию воздуха, предотвратит гниение вследствие образования влаги.

Я сделал несколько прорезей в днище, чтобы там не скапливалась вода.

Колеса очень удобные и легко крепятся, такой тележкой легко управлять даже несмотря на большой вес конструкции.

Шаг 3. Посадка растений

Вы можете высадить в свою садовую тележку все, что захотите (ну, кроме плодовых кустов и деревьев).

Для начала насыпьте дренаж из камней и керамзита, сверху - слой побольше из крупнозернистого песка, а уже потом слой грунта. Садовые культуры любят легкий грунт с хорошим дренажем. Лишняя влага не скапливается внутри и не дает загнивать корневищу. Если не нашли керамзит, можно использовать пенопласт.

Конечный результат

Эта тележка хороша тем, что ее можно перемещать в любую часть сада. Хотите, чтобы растения были больше на солнце? Разместите их на открытой площадке. Нужно притенить? Откатите под навес.

Когда мы высадили растения на этот передвижной огород, урожай заметно увеличился.

Внизу под коробкой с растениями находится удобная полка. Там можно хранить садовый инвентарь. Очень удобно, он всегда под рукой. Сделайте себе такую тележку, выкатывайте ее на любое место, куда захотите, и наслаждайтесь садоводством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея садовой тележки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.