Золотые правила выращивания баклажанов: подкормка куриным пометом или травяным настоем

Если соблюдать агротехнику выращивания, то хорошие урожаи теплолюбивых баклажанов можно получать даже на широтах Москвы и севернее. Этот овощ больше других любит подкормку и крайне отзывчив на внесение удобрений, как минеральных, так и органических.

Подкормка

Опытные овощеводы говорят, что с «пустой» лейкой к баклажанам подходить не стоит. Под «пустой» понимается не отсутствие воды, а питательных веществ. То есть перед поливом советуют хоть что-то добавлять для пополнения растения полезными элементами.

Существуют специальные удобрения, например «Гуми Оми». Его основу составляет гранулированный куриный помет. Важно правильно подготовить препарат. Нельзя просто взять и насыпать его под лунки. Помет должен настояться в воде, раствориться по максимуму.

В наше время все более популярно органическое земледелие, основанное на натуральных компонентах. К экологичной подкормке относят любой доступный навоз: куриный, конский, коровий, свиной. В чистом виде его вносят только весной или осенью перед копкой или вспашкой. Летом его обязательно надо также настаивать и поливать жижей.

Но мочевиной часто поливать не стоит. В качестве дополнительной подкормки или альтернативы навозу можно сделать травяной настой. Хорошо подсыпать под баклажаны золу. Часто для образования завязей не хватает калия, а для ботвы – азота. В этом случае помогут комплексные удобрения.

Защита от болезни

Часто дачники сталкиваются с ситуацией, когда на растениях вянут листья. При этом признаков болезни не видно. Но их незаметно снаружи, а вот под землей может зреть огромная проблема – корневая гниль. Грибок закупоривает сосудистую систему корней, и поступление сока к листьям уменьшается.

Лучшее лечение – профилактика. Не дожидаясь появления грибка, рекомендуется периодически проливать корни специальными фунгицидами, например «Фитоспорином». Желательно использовать комплекс с гуминами, которые поддерживают и корни, и полезные микроорганизмы. Есть специальные составы для пасленовых: томатов, перцев, баклажанов. В составе вещества есть полезные бактерии bacillus subtilis, которые борются с возбудителями болезни.

Когда начинать защиту? Чем раньше, тем лучше. Смотрите по погоде. Дождливая пора и резкие колебания температур почвы и воздуха провоцируют развитие грибков. Снизить прикорневую влажность поможет мульчирование сеном, соломой или подвядшей скошенной травой. Процедура также полезна для верхнего слоя почвы, мешает прорастанию сорняков.

Борьба с вредителями

Паутинный клещ чаще других ответственен за плохой урожай. Если на растениях уже есть завязи, пользоваться химией нежелательно. Бороться с ним очень сложно. Промышленность уже выпускает специальные экологически чистые препараты, например: «Биозащита от вредителей», «Гуми + БТБ», «Гуми + ЛПЦ» и аналогичные.

Как правило, универсальные наборы включают препараты БТБ (битоксибациллин) и ЛПЦ (лепидоцид). Эти вещества биологическими способами борются со всевозможными вредителями, в том числе с паутинным клещом. По отзывам, биосоставы достаточно эффективны и рекомендованы к использованию взамен ядохимикатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете баклажаны? Довольны урожаем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.