Как сейчас надо поливать свеклу, чтоб по осени выкопать сладкие и сочные головки

Случалось ли у вас так, что вы растили-растили свеклу, а она не удалась - урожай состоял из одних "хвостиков"? У меня так случалось очень часто, ровно до того момента, пока я не поняла, что этот корнеплод любит. Оказывается, все дело в правильном поливе.

Когда поливать свеклу

Даже сейчас, несмотря на теплую погоду, важно следить за тем, чтобы вода, используемая для полива свеклы, была правильной температуры. Так, этот корнеплод начинает хорошо завязываться в том случае, если температура воды для полива составляет около +16 градусов (максимум +25).

Кроме того, вода должна быть отстоянной и максимально мягкой.

Если вы не будете соблюдать это правило, готовьтесь к тому, что по осени соберете урожай "хвостиков" или деформированных плодов далеко не самого крупного размера.

Как часто нужно поливать свеклу

Свекла любит качественный полив и не терпит перепадов уровня влажности почвы. На каждом этапе роста следует поливать корнеплоды по-особенному. Так, сразу после посадки следует вливать в землю около 10 л воды на каждый кв. м. грядки. Когда появляются первые ростки, частота полива должна сократиться до 2-3 раз в неделю, а к началу июня - до раза в 1,5 недели (при этом объем воды нужно увеличить). Когда свекла начнет наливаться, расход воды должен составлять 15 л на 1 кв. м. при частоте полива раз в неделю.

Если вдруг наступает жара, обязательно меняйте расход воды - в идеале, его нужно увеличить до 20 л на каждый 1 кв. м. грядки. В сезон дождей можете вообще не поливать свеклу - почва и так будет достаточно увлажнена.

В начале августа полив свеклы следует значительно сократить, а с середины полностью прекратить его, так как совсем скоро начнется сезон сбора урожая - корнеплоды должны успеть просохнуть. Именно в этот период происходит активное завязывание плодов, в это же время они наливаются соком. Так что если хотите собрать сочную, сладкую и крупную свеклу, прекратите ее полив с середины августа и до самого сбора урожая.

Техника полива

Свекла обожает дождевание - такой полив ей можно обеспечить, используя для этого процесса простую садовую лейку. И молодая, и довольно зрелая свекла очень любит полив из распыляющих насадок, а не струей воды с сильным напором.

Чтобы свекла впитывала достаточное количество влаги, нужно правильно формировать грядки перед посадкой культуры. Следите за тем, чтобы растущая свекла всегда находилась в лунках - только в этом случае вода не будет растекаться в стороны, а станет полноценно питать растение, обеспечивая его активный рост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поливаете свеклу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.