Время вносить кальций: как избежать гниение крупных сортов помидоров

Многие дачники часто сталкиваются со следующей проблемой – крупные плоды помидоров гниют снизу. Назвать это болезнью никак нельзя, поскольку патогенные микроорганизмы не принимают участия в этом процессе. Зачастую все это является следствием нехватки кальция в почве. Иногда это обусловлено недостаточной влажностью. Применение инсектицидов или фунгицидов не сможет повлиять на проблему. Я расскажу вам, какие способы могут предотвратить появление гнили.

Как избежать гниения

Существует ряд культурных мер, которые вы можете предпринять, чтобы свести к минимуму риск появления деформированных плодов на момент сбора урожая.

Правильная посадка саженцев

Никогда не высаживайте томаты в холодную или глинистую почву. Дождитесь, чтобы с момента последних заморозков прошло не менее 2 недель. Всегда используйте термометр, это позволит определить температуру грунта. На саженцах должно быть не менее двух-трех комплектов настоящих листьев.

Внесение удобрений

Лучше всего, чтоб pH почвы был в пределах от 6,5 до 7,5. Предварительно нужно протестировать почву в своем саду и узнать, нужно ли подвергать ее изменениям. Предпочтительно использовать удобрения с минимальным содержанием фосфора.

Если вы намерены выращивать урожай в контейнере, выберите удобрение, которое предназначено для выращивания томатов.

Если вы используете азотные удобрения, добавьте нитрат кальция и не вносите азот в виде аммиака или мочевины.

Зачастую нехватка кальция в почве не является проблемой – в основном в ней содержится достаточное количество кальция. Проблема состоит в том, что кальций не распределяется по тканям растения так, как необходимо.

Ели после теста вы выяснили, что в вашей почве нет достаточного количества кальция, вам придется добавить его в момент посадки или после.

Берегите корни

Корни растений томатов могут быть повреждены. Это может произойти даже в тот момент, когда вы вбиваете колышки в грунт. Лучше всего проводить такие мероприятия до того, как корни разрастутся. Старайтесь обрабатывать почву возле растения на расстоянии не более 30 см. Это очень важно в том случае, если растения дали плоды.

Если у вас есть в земле грядки для овощей или большие приподнятые грядки, пройдитесь по почве мотыгой, это позволит убрать сорную траву.

Сохраняйте влажность почвы

В течение вегетационного периода томаты нуждаются в регулярном поливе. Вы можете проводить орошение либо полагаться на естественные осадки.

Если вы проводите дополнительное орошение, распыляйте на уровне земли, сами листья старайтесь не поливать. Вместо дождевателей пользуйтесь верхним шлангом. Это послужит профилактикой ранней гнили.

Если ваши кусты с помидорами находятся в контейнерах, они будут нуждаться в более частом поливе.

Лучше всего помещать их в пластиковые горки. Это поможет предотвратить высыхание грунта. Чтобы удержать влагу в почве, вам нужно прикрыть ее слоем мульчи (6-8 см).

Через несколько недель добавьте органическую мульчу. Это может быть древесная щепа, скошенная трава, солома, в которой нет семян сорняков.

Учтите, что переизбыток влаги также может отрицательно повлиять на плоды. Частые дожди, особенно после периода засухи, могут привести к вымыванию кальция из почвы.

Обеспечьте тень

На вашем огороде должен быть затененный участок. Это актуально для сильно продуваемых мест. Сухие ветра могут делать почву сильно сухой.

Все сорта помидоров хорошо реагируют на солнце, но, если вы живете в жаркой местности, вам придется побеспокоиться о том, чтобы укрыть их от солнца в обед в начале лета.

Если ваши растения не слишком крупные, вы можете укрыть их в обеденное солнце перевернутым стулом или специальным укрывным материалом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли среди вас дачники? Как вы боретесь с гнилью на плодах томатов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.