Как правильно собирать крапиву, чтобы не обжечься: способ моей бабушки

Моя бабушка почти никогда не болеет и, несмотря на свой преклонный возраст, остается бодрой и активной. Она рассказала мне, что секрет ее здоровья и долголетия - крапива, которую она регулярно употребляет в пищу.

Время для сбора крапивы

Лучшее время для сбора этой зелени - начало июня. Дело в том, что крапиву необходимо собирать до начала периода ее цветения.

Основная проблема состоит в том, что крапиву очень тяжело собирать, так как она может обжечь. Но и тут моя бабушка дала мне дельный совет. Она рассказала, как правильно собирать крапиву, чтобы не обжечься. Делюсь полезным методом и с вами.

Польза растения

Крапива - растение, наполненное витаминами и минералами. Эта зелень богата железом, калием, кальцием, марганцем, калием и медью, а также витаминами С, В, К и А. Крапива помогает очищать кровь, способствует выведению лишней воды из организма, а также помогает нормализовать работу пищеварительной системы, благоприятно влияет на поджелудочную железу, печень, снижает артериальное давление и уровень сахара в крови.

Как собирать листочки

Бабушка рассказала, что, для того чтобы собрать крапиву для ее дальнейшего засушивания, не нужно срывать ее целиком. Достаточно только трех или четырех листочков сверху.

Именно самая молодая часть растения содержит больше всего полезных питательных веществ. Более того, старые нижние листья могут быть вредными и нередко вызывают проблемы с желудком.

Конечно, лучше всего работать в перчатках. Но в том случае, если перчаток у вас нет, вы можете безопасно для себя собрать крапиву. Главное - не трогайте листочки с верхней стороны, ведь именно здесь расположены острые и колючие ворсинки, которые и вызывают зуд.

Захватывайте только нижнюю часть листочка, как бы складывая его пополам, и тогда вы точно не обожжетесь.

Теперь я всегда собираю крапиву именно так, подруги удивляются, как я срываю листочки без перчаток, а я говорю им, что могу делать это благодаря полезному совету от своей бабушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете крапиву в пищу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.