Бабушка раскрыла секрет, как определить зрелость чеснока. Всегда богатый урожай

Чеснок – овощ необычайно полезный. Выращивать его просто, поэтому нет ничего удивительного в том, что на многих дачных участках почти что весь огород бывает занят чесноком. Хотя вырастить этот овощ и не особенно сложно, но сохранить урожай трудно.

Головки нередко высыхают за зиму, покрываются коричневыми пятнами, а прикрывающие их чешуйки иногда даже плесневеют. С этими проблемами сталкиваются многие начинающие огородники.

Бабушка же всю жизнь собирала большой урожай чеснока, у нее получалось сохранять головки сочными в течение всей зимы. Уже начинал созревать новый урожай, а чеснок еще оставался сочным.

В чем секрет?

Бабушка с большой щепетильностью относилась к определению зрелости чеснока и к погоде, стоящей в день сбора урожая. Она могла продержать чеснок в земле дольше положенного, если погода оказывалась неподходящей для сбора. Впрочем, и для посадки день выбирался по погоде.

Зрелость чеснока бабушка никогда не определяла по календарю. Когда соседи по дачам начинали собирать урожай в строгом соответствии с датой посадки, она только посмеивалась. И действительно, у соседей чеснок портился, и они на это жаловались, а у бабушки он отлично сохранялся.

Как определить зрелость чеснока?

Зрелость чеснока бабушка определяла по ряду отличительных признаков и никогда не сверялась с календарем. Действительно, чеснок может созреть гораздо раньше «положенного» срока, если погода будет благоприятной, а земля правильно удобрена. Разумеется, срок созревания может и сдвинутся вперед, если лето выдастся холодным и дождливым.

Как же понять, что чеснок созрел и готов к сбору? Бабушка ориентировалась на листья. Приступала к сбору урожая она только тогда, когда листья начинали закручиваться, желтеть и подсыхать.

Если она не была уверена в том, что чеснок готов к сбору, то просто выкапывала одну головку и осматривала ее.

Незрелый чеснок не хранится долго. Он очень быстро подсыхает, на дольках появляются коричневые пятнышки. Внешне такие головки могут выглядеть очень привлекательно, но, если их сжать пальцами, сразу же станет ясно, что дольки «пустые», высохшие. Подобный чеснок часто можно найти в супермаркетах и на рынках в весенние месяцы и зимой.

Какой должна быть погода?

Погода, стоящая в день сбора урожая чеснока - это главный фактор, влияющий на сохранность.

Если урожай собран под дождем, то как бы вы ни просушивали чеснок, храниться долго такие головки не станут.

Чешуйки, покрывающие дольки, обязательно покроются черным налетом, могут даже заплесневеть. Такой чеснок тоже очень часто попадается в магазинах.

Погода в день сбора урожая должна быть хорошей. День нужно выбирать солнечный и теплый. Земля должна быть сухой, рассыпающейся.

Если накануне были дождливые дни или ночью прошел ливень, то от сбора урожая лучше воздержаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы определяете зрелость чеснока?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.