"Один в поле не воин": как посадить и взрастить дуб

Если вы хотите, чтобы у вас рядом с домом или на заднем дворе росло изящное тенистое дерево, то дуб может быть именно тем, что вы ищете. Это могучее растение родом из Америки. Вы, скорей всего, не раз видели этого гиганта, поэтому сможете живо себе представить, как он будет смотреться на вашем приусадебном участке. Дерево вырастает до 20 метров в высоту, а его сильные толстые ветви могут раскинуться вширь на 36 метров. Продолжайте читать эту статью, чтобы получить полную информацию о том, как посадить, ухаживать и вырастить живой дуб.

Дубовые деревья являются одними из самых распространенных деревьев в лиственных лесах. К сожалению, сегодня их количество достаточно быстро сокращается. Связано это с тем, что в последние годы значительно возросла ценность их желудей, молодые саженцы являются любимой пищей диких травоядных животных. Немалую роль в сокращении этого вида растительности сыграло и общее ухудшение экологии окружающей среды. Вы сможете помочь этому дереву восстановить былую славу, посадив и вырастив саженец дуба, следуя инструкциям в этой статье.

Некоторые полезные сведения о дубе

Если вы занимаетесь садоводством, то у вас наверняка найдется на участке место, где можно высадить саженец дуба и спустя какое-то время вырастить из него могучее дерево. До этого вы должны будете узнать о некоторых особенностях, которые ему присущи.

Вам надо помнить, что, вырастая, дуб превращается в большое дерево с могучей округлой кроной, которая может спрятать под собой от солнца довольно большую площадь вашего сада, поэтому перед посадкой саженца надо тщательно спланировать место, где он будет развиваться. При правильном уходе молодой дубок быстро пойдет в рост.

Дуб, в сравнении со многими другими видами деревьев, достаточно неприхотлив. Он может прекрасно расти как на песчаной почве, так и на достаточно увлажненной. Взрослое дерево способно выпивать в сутки до 600 литров воды, поэтому оно себя прекрасно чувствует на заболоченном участке земли или на берегу речки. Дуб может прожить несколько сотен лет, если его правильно посадить. Ваша забота о молодом дереве в первые несколько лет быстро принесет свой результат.

Разновидности дубов

Дубы для удобства подразделяют на две разновидности: красные и белые. К какой группе они принадлежат, легко распознать по их листьям. Внимательно их осмотрите во время сбора желудей для посадки. Листья красного дуба обладают заостренными концами, у которых имеются небольшие щетинки, в то время как у белого они закругленной формы. Занимаясь размножением дубов, вы окажете существенную помощь окружающей среде, тем более что с этой работой легко могут справляться даже дети.

Все, что вам нужно, так это желуди и емкость с почвой на 4 литра для каждого из них. Вот шаги, которые вам следует предпринять, чтобы вырастить дуб из желудя.

Как собирать и подготавливать желуди

Не начинайте собирать самые первые желуди, которые упали. Немного обождите, пока не начнется их массовый падеж, и тогда соберите несколько горстей. Вам может показаться, что вы набрали слишком много желудей, но не спешите часть из них сразу выбрасывать. Дело в том, что уровень их прорастания довольно низок, поэтому вам и понадобится это количество.

Придя домой, первое, что вы должны сделать, это внимательно осмотреть желуди и избавиться от тех из них, у которых имеются маленькие отверстия, проделанные насекомыми. Затем займитесь удалением их «шапок». У спелых желудей они легко снимаются. Потом замочите их в воде на ночь. Поврежденные и незрелые семена всплывут на поверхность, а остальные можно использовать для посадки.

Желуди белого дуба можно высаживать сразу, а красного нуждаются в специальной обработке, которая называется стратификацией. Заключается эта процедура в помещении желудей в закрытую емкость с влажными опилками. Там вы их оставляете на восемь недель, каждые 14 дней осматривая семена, чтобы не допустить загнивания. Периодически открываете емкость и запускаете свежий воздух. Это оградит семена от появления плесени.

Выращивание рассады

Затем вы высаживаете желуди в горшки, углубив их в почву на два сантиметра. На начальном этапе вы можете посадить несколько семян в одну емкость, где они будут находиться до тех пор, пока не прорастут первые листья. Тогда уже надо будет пересадить рассаду на ее постоянное место. Если вы предпочитаете высаживать желуди сразу в землю, тогда оградите их от возможного повреждения от воздействия окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы посадили дуб возле своего дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.