Советы от ландшафтных дизайнеров: что нужно учесть для создания красивых пейзажей - водоемы, оформление дома и не только

Один из наиболее простых способов улучшения дома – обновить ландшафт и сад. Возможно, многие замечали, что некоторые сады являются четко организованными, в то время как другие, имеющие внушительную коллекцию различных растений, выглядят хаотичными. Основная причина такого эффекта заключается в том, что владелец дома или ландшафтный дизайнер предварительно не спланировал сад должным образом.

Следующие полезные и практичные советы помогут создать сад, который отличается от других проектов, а также позволят понять, что делать для создания идеального проекта.

Распланировать сад правильно

Ландшафт объекта обязательно должен быть распланирован таким образом, чтобы он смотрелся прекрасно сразу после создания, но с перспективой на будущее.

Стоит помнить, что лучше всего высаживать все свои растения таким образом, чтобы было достаточно свободного места между ними, когда в будущем потребуется выкорчевать дерево или пройтись по заросшему участку газонокосилкой. Именно поэтому нужно учитывать все возможные нюансы, чтобы все грамотно продумать и организовать.

Если на этапе обустройства сада не выполнить планирование, то, возможно, в будущем придется выбросить ранее высаженные растения, чтобы появилось место для перемещения оборудования.

Иметь координатора

Сад должен быть обустроен таким образом, чтобы он привлекал к себе внимание. Объект должен отличаться от других, но не слишком сильно выделяться. Все растения должны быть уместными и грамотно подобранными. Кроме того, важно правильно распределить декор и различные аксессуары. Можно использовать красивую антикварную садовую скамейку.

При этом точно не должно быть предметов, которые никак не связаны с общим пространством вашего сада. Водный объект или определенные растения могут быть ключевым элементом, который придаст ландшафту сада совершенно новое настроение. Если вы не понимаете, с чего лучше всего начать, то стоит обратиться за консультацией к специалисту по ландшафтному дизайну.

Обустройство садовых дорожек

Хорошо иметь красивые изогнутые дорожки или же милые цветники в саду, но нужно при этом знать меру и не переусердствовать.

Дорожки должны быть максимально простыми, чтобы их геометрический и лаконичный дизайн, который был включен в ландшафт сада, точно выделялся. Если вы используете геометрические формы слишком часто, то, в конце концов, они станут вполне обычным явлением, и никто их не будет замечать.

Создать динамическое движение в саду

Садовый пейзаж без определенного движения становится больше похож на статическую картину. Картины хороши только лишь на стенах, но на приусадебном участке должно быть определенное движение, чтобы привнести в него жизнь и создать некоторый интерес.

Вы можете изначально не понимать, каким именно образом создается движение. Однако на самом деле сделать его достаточно легко. Для этого можно просто высадить качающиеся декоративные высокорослые травы или красивые ароматные цветы, которые будут привлекать своим запахом птиц и бабочек. Это все гарантировано поможет получить определенное движение в саду.

Четко обозначить свой дом

Ландшафтный дизайн обустраиваемого сада должен полностью соответствовать дому. Если здание не имеет четкого архитектурного направления, то нужно постараться сделать сад как можно мягче. Особенно это касается его краев.

При выборе растений стоит помнить, что не нужно переусердствовать. Не должно получиться так, что ваш дом будет полностью закрыт высокими садовыми деревьями. Лучшее решение для ландшафтного дизайна – выделить самые незначительные архитектурные особенности, которые имеются в вашем доме.

Думать совершенно по-другому

Когда вы начинаете проектировать ландшафт своего сада, важно начать думать несколько нестандартно. Например, если у вас есть заросли кустарника, не стоит заблуждаться в том, что все можно так и оставить.

Если вы пострижете свои кустарники, то можете быть удивлены, так как увидите, насколько красивым стал ландшафтный дизайн и как привлекательно смотрится приусадебный участок. Нужно распланировать текущий ландшафт в зависимости от текущей ситуации, а также начать думать совершенно иначе, чтобы найти для себя новые возможности. Это позволит создать сад мечты.

Выбирать растения в зависимости от их места расположения

Когда вы подбираете растения для определенного расположения в саду, нужно учитывать скорость их роста и то, каким будет окончательный размер. Если вы при выборе растительности не делаете на этом акцент, то в конечном итоге деньги будут потрачены зря. Это не приведет к общему благоустройству, и в итоге придется потратить гораздо больше денег на корректировку.

Если вы считаете, что имея дешевые растения, которые быстро растут, вы получаете много, то очень сильно ошибаетесь. Деньги, которые вы потратите со временем на обрезку и другое техническое обслуживание, будут намного больше, чем первоначальные вложения. Итак, нужно сделать правильный выбор садовых растений и расположить их соответствующим образом.

Пусть сад укажет дорогу

Дизайн сада должен быть продуман так, чтобы привести гостей именно к вашему дому. Вы же не хотите, чтобы они заблудились? Именно поэтому важно продумать обустройство садовой дорожки или разместить большие горшки. Все это должно служить своего рода направлением к жилищу.

Ограниченное количество видов

Если у вас довольно большой сад, то можете нисколько себя не ограничивать и высаживать все желаемые виды растений. Однако нужно выбирать только те экземпляры, которые помогут придать ландшафтному дизайну однородный вид. Кроме того, важное значение имеет легкость ухода за ними.

Выбирать растения правильно

Это имеет очень важное значение, так как растения определяют то, насколько будет красивым ваш сад. Правильное расстояние между ними обеспечивает оптимальный приток воздуха, требуемый для их выживания.

Это также позволит избежать грибками и поражения вредоносными насекомыми. Если между многолетними растениями остается достаточно свободного места, то его можно заполнить красивыми однолетниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие вы знаете правила обустройства сада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.