Огурцы любят тёплую воду. Поливаю так, как научила бабушка, и получаю урожай

Если вы занимаетесь выращиванием огурцов, но урожай вас не радует, возможно, вы нарушаете какие-либо агротехнические приемы. Зачастую неопытные дачники поливают огурцы неправильно. Моя бабушка поделилась со мной секретами полива этой овощной культуры.

Температура воды

Использовать холодную воду для полива огурцов недопустимо. Особенно это касается жарких дней, так как грунт сильно перегревается. Растение не терпит таких резких температурных перепадов.

Качество воды

Поливать огурцы можно только отстоянной водой. Овощи хорошо откликаются на такой полив.

Время полива

Бабушка рекомендует поливать огурцы утром или вечером. Если сделать это в дневное время, велик риск того, что растение начнет плохо расти, к тому же велика вероятность перегрева почвы.

Частота полива

Как часто поливать огурцы, зависит от погодных условий. В прохладные дни полив должен быть не таким частым, как в жару. Нужно следить за тем, чтобы почва вокруг растений была умеренно влажной. На дачном участке моей бабушки имеется капельная система полива. Если есть возможность, ее нужно обязательно установить.

Полив под корень

У корневой системы огурцов имеется одна особенность – она расположена очень близко к поверхности земли, поэтому полив под самый стебель проводить не нужно, достаточно увлажнить участок вокруг него. Нужно сделать маленькую бороздочку для полива вокруг стебля (на расстоянии 10 см).

Полив листьев

Поливать нужно не только стебель, но и листья этой овощной культуры. Для опрыскивания должен использоваться специальный пульверизатор. Но проводить такие действия в жару не рекомендуется, иначе на листьях появятся ожоги.

Полив в период появления завязей

Чтобы плоды имели правильную форму и были крепкими, они не должны испытывать дефицит влаги. Как только появятся первые завязи, нужно строго следить за влажностью грунта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали об этих правила полива огурцов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.