Ягоды черной смородины вяли и сохли прямо на кустах: 3 года думала, что виновата жара, но оказалось нет (на помощь пришли лук с чесноком)

В моем саду растут кусты черной смородины. Эти ягоды обожает вся моя семья. Только три года подряд меня расстраивало одно обстоятельство: с наступлением жары ягоды буквально "запекались" прямо на ветках, не успевая дозреть. Долгое время я наивно полагала, что проблема в жаре. Недавно я узнала, в чем дело. Оказалось, все это время я боролась не с тем врагом.

Как моя смородина выглядела в жару

С наступлением стойкой жары моя черная смородина покрывалась вялыми ягодами, которые не успевали дозреть и осыпались на землю. Уцелеть могли лишь считанные ягодки. Мне было очень обидно.

И без того не самую радостную картину дополняла редкая паутина, больше похожая на пух, а также бурые пятна, покрывающие листья.

Я наивно полагала, что проблема кроется в жаре. Но недавно узнала, что виноват паутинный клещ, а не высокая температура воздуха и засуха.

Почему паутинный клещ появляется именно летом

Мне объяснили, что данное насекомое - это такая зараза, которую мы приносим в свои сады прямо из питомников. Оказывается, вредитель есть почти на каждом купленном саженце, просто до определенной поры он никак себя не проявляет.

Обычно паутинный клещ активизируется в жаркое время года - засушливая летняя погода является идеальным условием для благоприятной жизни вредителя и для его размножения. Этому способствует и пыль, которая то и дело оседает на кустиках.

Как мне удалось решить проблему

Бороться с паутинным клещом не очень сложно, но комплекс необходимых действий состоит не только в обработке кустарников каким-либо препаратом. Использование химии далеко не всегда обязательное. Я обошлась без нее. Ваша задача - устранение не только самого вредителя, но и условий, благоприятных для его жизни.

Истребить паутинного клеща мне помогло домашнее средство, приготовленное из лука и чеснока. Для его создания я смешала 4 мелко нашинкованных зубчика чеснока и головку лука. Ингредиенты я залила литром воды и дала настояться в течение суток. Готовым раствором следует опрыскать кусты смородины, разбавив его чистой водой. Для повышения эффективности процедуру следует проводить 3-4 раза в день. Лучше всего выбирать период, когда погода будет не очень жаркой.

Чтобы паутинному клещу было некомфортно жить на вашей смородине, постарайтесь регулярно "купать" кустики, поливая их после захода солнца водой из шланга с распылителем (за это они вам будут благодарны).

Выполнив эти простые действия, я навсегда распрощалась с паутинным клещом, который портил мой урожай.

Теперь я могу наслаждаться сочными, вкусными и полезными ягодами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с паутинным клещом в своем саду? Как боролись с ним?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.