Пришло время собирать урожай цветной капусты: как лучше хранить и готовить кочаны, чтобы они оставались свежими и не пахли + 3 авторских рецепта

Цветная капуста - полезный для здоровья овощ, она содержит мало калорий. Но не все любят ее из-за неприятного запаха, который появляется во время приготовления. Да и сама цветная капуста после варки или жарки тоже выглядит неприглядно. Зато в ней содержится огромное количество фолиевой кислоты и витамина C. Избавиться от запаха и сохранить цвет можно, если правильно готовить капусту.

Цветную капусту лучше готовить целиком

Чтобы капуста не теряла свою форму и цвет, ее лучше готовить целиком. Благо, ее кочаны бывают достаточно мелкими, поэтому их можно и не разрезать при варке или запекании.

Сначала удалите внешние листья и стрежьте стебель. Удалите с поверхности кочана черные, коричневые и желтые пятна. Перед приготовлением капусту нужно поместить в глубокую миску с холодной водой. Оставьте кочан в ней на 10 - 15 минут. За это время все улитки и мелкие насекомые вылезут из соцветий.

Теперь очищенный кочан нужно поместить в кастрюлю с кипящей водой. При желании можете варить ее в бульоне. Готовьте капусту в течение 20 минут, а затем выньте из кастрюли и промойте в ледяной воде. Это поможет сохранить оригинальный вкус овоща. Чтобы убедиться, что капуста готова, проткните ее ножом. Если в сердцевине кочан еще твердый, он еще не готов.

Готовим капусту отдельными соцветиями

Готовить цветную капусту можно и отдельными соцветиями. Начинать нужно с очистки кочана. Удалите с его поверхности листья и темные пятна. Сам кочан нарезают произвольно: можно разделить его на четвертинки, разрезать клином или просто удалить ствол вместе с сердцевиной.

Отдельные соцветия нужно промыть в холодной воде, чтобы удалить песок и остатки земли. Затем варить в кипящей воде не более 15 минут.

Как сохранить цвет капусты?

Нередко во время варки ярко-белый цвет капусты становится желтым или даже грязно-коричневым. В итоге готовое блюдо выглядит неаппетитно. Сохранить цвет можно, если добавить в кастрюлю с водой немного лимонного сока или уксуса. Если нет под рукой, их можно заменить молоком, пищевой содой и даже мукой.

Чтобы устранить неприятный запах вареной капусты, положите в кастрюлю пару лавровых листика. Также эффективно помогает винный уксус. Добавьте 1 - 2 чайные ложки в кастрюлю и тщательно перемешайте.

Польза цветной капусты

Цветная капуста усваивается намного лучше, чем обычная. Она не вызывает повышенного газообразования, а также содержит мало калорий. В 100 г соцветий всего 23 ккал. Ее полезно есть тем, кто хочет похудеть, так как капуста способствует выводу лишней влаги из организма.

Если соцветия правильно сварить, они сохранят витамины. Цветная капуста - это источник клетчатки, белка, витаминов C, K и B6. Она содержит кальций и фосфор, калий и магний. Капусту стоит включить в рацион беременным женщинам. Ее соцветия - богатый источник фолиевой кислоты, необходимой для нормального развития плода.

Как выбрать свежую капусту и правильно хранить ее?

Даже если вы сварите капусту правильно, она может получиться невкусной, потому что выбранный вами кочан изначально был несвежим.

При покупке овощей обратите внимание на их цвет. Свежая капуста всегда белая, на ее поверхности практически нет черных и коричневых пятен. Их наличие указывает на то, что овощ заражен грибком. Убедитесь, что кочан на ощупь твердый и плотный. Листья капусты должны быть зелеными и свежими. Если они уже успели пожелтеть и завяли, значит, перед вами старый овощ. Обратите внимание и на соцветия. Если между ними образуются широкие прорези, значит капуста лежит на прилавке уже давно.

Цветную капусту лучше всего хранить в холодильнике. Ее срок годности - не более недели. Чтобы она сохранила свой вкус и аромат, удалите с кочана зеленые листья и заверните в герметичный пакет.

Чем приправлять цветную капусту?

Цветную капусту можно запекать, варить или жарить. Овощ имеет достаточно нейтральный вкус и аромат, поэтому хорошо сочетается со специями. Ее можно приправить чесноком, имбирем, перцем чили, соком лайма, кориандром и даже карри. Капуста хорошо сочетается с черным тмином, семенами фенхеля и горчицей. Ее соцветия тушат вместе с топленым кокосовым или оливковым маслом.

Рецепт: пюре из цветной капусты

Из цветной капусты можно приготовить нежное сливочное пюре. Украсьте его тертым пармезаном и зеленью, чтобы вкус блюда стал более выразительным. Пюре из цветной капусты - это полезная альтернатива картофельному. В нем содержится намного меньше калорий и углеводов. Чтобы сохранить больше витаминов, цветную капусту предварительно стоит приготовить на пару.

Для 2 - 3 порций пюре вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 кочан цветной капусты:
  • тертый пармезан - 60 г;
  • панчетта - 150 г (вы также можете заменить ее обычным беконом);
  • растительное масло - 2 ст. ложки;
  • гранулированный бульон - 1 - 2 чайные ложки;
  • петрушка, соль, перец и любые другие специи по вкусу.

Сначала нужно снять с цветной капусты все листья, вымыть и порезать кочан на большие кусочки. Отварите их или приготовьте на пару, чтобы соцветия стали мягкими. В это время натрите пармезан. Бекон или панчетту нужно пожарить на сковороде до образования хрустящей корочки. Петрушку вымойте и мелко порежьте.

Когда капуста сварится, положите ее в блендер и измельчите до образования пюре. Если получилось слишком густым, добавьте в него горячей воды. К измельченной капусте добавьте гранулированный бульон, перец, соль и другие специи. Еще раз тщательно перемешайте. Готовое пюре посыпать панчеттой, петрушкой и пармезаном.

Суп из цветной капусты

И капусты можно сварить вкусный и полезный суп. Время приготовления - всего 20 минут. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • кочан цветной капусты - около 800 г;
  • кунжутное масло - 2 ст. ложки;
  • мускатный орех и кориандр - по щепотке;
  • овощной бульон или вода - 650 мл;
  • молоко - 300 мл;
  • черный кунжут - 1 ст. ложка;
  • сливочное масло;
  • поджаренный хлеб - 6 ломтиков;
  • соль, перец и другие приправы.

Цветную капусту нужно очистить, удалить стебель и нарезать тонкими ломтиками. Кунжутное масло нагреть в глубокой кастрюле. Обжарить на нем измельченную капусту. Затем влить в смесь овощной бульон и молоко. По вкусу добавить соль, мускатный орех и кориандр. Довести суп до кипения и варить еще 20 минут. Готовую смесь перелить в блендер и приготовить пюре. Если суп получился слишком густым, его можно разбавить молоком.

В отдельной сковороде можно обжарить на сливочном масле хлеб, предварительно нарезанный небольшими кубиками. Добавить к ним кунжут и кориандр, а потом перемешать. Обжаренным хлебом посыпать суп непосредственно перед подачей.

Запеканка с фаршем

Цветная капуста хорошо сочетается с мясными блюдами. Вы можете приготовить сытную и полезную запеканку с фаршем. Понадобится:

  • маленький кочан цветной капусты;
  • брокколи - 250 г (подойдут как свежие, так и замороженные);
  • лук и чеснок - по 1 штуке;
  • сливочное масло - 1 ст. ложка;
  • говяжий фарш - 400 г;
  • полоски бекона - 100 г;
  • овощной бульон - 125 мл;
  • молоко - 250 мл;
  • пшеничная мука - 25 г;
  • тертый сыр - подойдет любой сорт, но он должен хорошо плавиться;
  • специи: карри, сушеный тимьян, сладкая паприка, соль.

Сначала цветную капусту и брокколи нужно очистить и вымыть в холодной воде. Разделить овощи на более мелкие соцветия и варить их в кипящей воде около 8 минут. Лук и чеснок нужно мелко нарезать и обжарить на разогретой сковороде с фаршем. Затем добавить к мясу специи и соль.

Затем отваренные овощи и мясо поочередно закладывают в глубокий противень. Разогревают духовку до 200 °C и запекают блюдо в течение получаса. За это время можно обжарить полоски бекона до хрустящей корочки. Посыпать их мукой, влить молоко и овощной бульон, чтобы сделать сливочный соус. Им поливают готовую запеканку, а затем посыпают тертым сыром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите цветную капусту? Часто ли готовите блюда из нее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.