Как сохранить урожай лука и чеснока до мая: сушить 2-3 недели в тени,и не только

Я привыкла делать заготовки на зиму, и у меня выработалась особая методика. Так, например, благодаря простым действиям мне удается сохранить полезные свойства лука и чеснока до самого мая. Согласитесь, звучит заманчиво. Подготовка к хранению не требует большого количества усилий, зато потом я с радостью использую эти ингредиенты в различных блюдах.

Сбор урожая

Сначала я проверяю, созрели ли овощи. Это культуры довольно капризные. Даже если высадить их в одно и то же время, вегетационный период может пойти по-разному. При выращивании лука и чеснока нужно понимать, что многие факторы влияют на скорость их роста: и температура воздуха, и влажность, и попадание на грядку солнечных лучей, и частота подкормок. Как я проверяю, можно ли приступать к сбору урожая? Очень просто: когда начинают желтеть две трети ботвы и растрескивается покрывало соцветия у чеснока - значит, овощи созрели.

Подготовка к хранению: этап первый

Приступаю к просушке. Сначала необходимо "обработать" лук и чеснок ультрафиолетом. Для этого я оставляю выбранные луковицы на грядках на несколько дней. В принципе, можно продлить этот срок даже до трех недель, однако я считаю, что от длительного нахождения на солнце овощи могут стать мягче. Я разравниваю землю при помощи граблей, выкладываю на нее собранный урожай в один слой. Затем накрываю полиэтиленовой пленкой на случай, если начнется дождь.

Подготовка к хранению: этап второй

После того как луковицы тщательно дезинфицируются под солнышком, я переношу их в затемненное место. В моем случае это сарай, но чердак тоже отлично подойдет. Можно даже разместить их под навесом. Главное, чтобы овощи были надежно защищены от осадков. На этом этапе я использую специальное приспособление: столик с узкими прорезями, расположенными на его поверхности. Я кладу на него овощи ботвой вниз, зацепляя их за головки. Так экономится много места, да и установить стол можно где угодно. При необходимости его можно переместить в другое место.

Когда я заполняю приспособление, оставляю его в сарае. После этого мое участие в процессе не требуется: я просушиваю урожай столько, сколько нужно. Как правило, это занимает несколько недель, вплоть до сентября.

По истечении указанного срока высыпаю лук в плетеные корзинки в несколько слоев. Их ставлю в место, где поддерживается температура 18 градусов. Еще лук удобно хранить в колготках. Что касается чеснока, его я кладу на лоджию, потому что его нужно хранить при температуре не выше 4 градусов и при влажности до 70 %.

Вот так я обрабатываю овощи для длительного хранения. А как это делаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы предпочитаете покупать овощи или делаете заготовки на зиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.