Помидоры любят соль еще на грядке: поливаю раствором в период плодоношения

Раньше я думала, что соль используют с помидорами исключительно при приготовлении различных блюд. Но бабушка рассказала мне, что она широко применяется многими огородниками при выращивании овощей. Полив солевым раствором благоприятно сказывается на росте и плодоношении томатов, если использовать его в разумных количествах.

Чем полезна соль для помидоров?

Минерал может значительно облегчить уход за овощными культурами и позволит решить множество проблем. Так, например, соль способствует следующему:

  • улучшает вкусовые качества;
  • ускоряет образование завязи и созревание плодов;
  • защищает растения от вредоносных насекомых и грибковых заболеваний.

При этом соль является натуральным, экологически чистым и совершенно безопасным для здоровья продуктом, поэтому использовать ее намного предпочтительнее, чем гербициды, пестициды и промышленные минеральные добавки. Но очень важно правильно рассчитать ее количество при приготовлении раствора. Если добавить слишком много приправы, то это может привести к гибели растений.

Как правильно использовать соль?

Если ваши томаты стали атаковать насекомые или вы заметили поражения кустов грибком, то нужно раз в месяц проводить их орошение солевым раствором из пульверизатора, предварительно удалив пораженные части. Для его приготовления нужно в 10 литрах воды развести 250 грамм соли. Благодаря этому на стеблях и листьях образуется своеобразных защитный барьер, который помешает дальнейшему распространению фитофторы.

В период активной вегетации раствор подливают в грунт с целью повышения вкусовых качеств. Томаты будут более сладкими, если каждую неделю поливать их раствором, для приготовления которого нужно развести в 10 литрах воды столовую ложку соли 250 грамм древесной золы. Но очень важно, чтобы растения были уже достаточно взрослыми и имели полноценные сформированные листья. При этом подкормку следует производить рано утром или вечером, когда на улице уже не стоит сильная жара.

Заключение

Солевой раствор является одним из наиболее эффективных инструментов при выращивании помидор. Но с ним нужно быть очень осторожным, строго соблюдая дозировку. В противном случае вместо пользы, вы лишь погубите свои растения. Это уже проверено не одним поколением овощеводов, поэтому лучше воздержаться от экспериментов. Я готовила раствор по описанным выше эффектам, и осталась полностью довольна достигнутым результатом, чего и вам желаю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты по уходу за помидорами знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.