На лейки больше деньги не трачу - соседка научила делать поливалки из старых пластиковых бутылок

Каждый год начало садово-огородного сезона сопровождается значительными затратами на семена, рассаду, удобрения, различный инвентарь. Но моя соседка по даче рассказала, что лейки она не покупает, а делает их из старых пластиковых бутылок. Если вы занимаетесь садоводством, вам будет интересно узнать, как сделать лейку своими руками.

Что понадобится

Для изготовления лейки подготовьте такие материалы:

  • старые пластиковые бутылки или другие емкости;
  • старую трубу ПВХ или кусок садового шланга;
  • горячий клеевой пистолет;
  • суперклей;
  • изоленту или герметизирующую замазку;
  • маркерную ручку;
  • канцелярский нож;
  • треугольник.

Как сделать

Сначала от старой трубы отрежьте кусок такой длины, каким вы хотели бы видеть носик у своей будущей лейки. Затем с одной стороны обрежьте ее конец под углом примерно 45 градусов.

Приложите ее к бутылке, чтобы убедиться, что под таким углом вам будет удобно поливать растения.

Маркерной ручкой обведите место соединения трубы с поверхностью пластиковой емкости. При этом обязательно очертить и внешний периметр трубы, и внутренний.

Канцелярским ножом аккуратно вырежьте кусок пластиковой стенки по внутреннему периметру трубы.

Сначала нанесите суперклей на расстояние между двумя нарисованными овалами и на срез трубы, склейте обе поверхности. Затем вокруг носика при помощи клеевого пистолета нанесите дополнительный слой клея.

Для более прочного крепления место соединения трубы и пластиковой бутылки обмотайте изолентой или замажьте герметизирующей замазкой. Клей и замазка должны хорошо высохнуть. Теперь ваша лейка готова к поливу.

Хорошим вариантом для садовой поливалки будет пластиковая емкость с ручкой. В качестве носика вместо трубы вы можете взять кусок обычного шланга. Прикрепите его к лейке способом, описанным выше. На пластиковой пробке проделайте несколько дырочек и закрепите ее на конце шланга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете продолжать тратиться на лейки или тоже попробуете смастерить их сами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.